Примерное время чтения: 2 минуты
127

ФАКТ. Хронология подводных трагедий

"img src="32aif033.gif""

На этой карте, помещенной в американском журнале "Тайм", обозначены места аварий советских и американских атомных подводных лодок в различных точках Мирового океана за последние девять лет.

"Тайм" пишет, что с 1963 г. (когда затонула американская подлодка "Трешер" с экипажем в 129 человек) по 1980 г. СССР и США потеряли по 2 ядерные подводные лодки. А затем аварии на субмаринах обеих стран стали чуть ли не обыденном делом.

21 августа 1980 г. загорелась советская подлодка класса "Эхо-I". Взята на буксир. По сообщениям из Москвы, ядерного оружия на борту не имела.

1 июня 1983 г. американская подлодка класса "Чарли-I " затонула из-за технической неисправности. На ее борту находились торпеды с ядерными боеголовками, и крылатые ракеты.

21 марта 1984 г. советская подлодка класса "Виктор-I " была повреждена, столкнувшись с авианосцем "Китти Хок" США. В сопровождении конвоя приведена на базу.

18 сентября 1984 г. подлодка класса "Виктор-I " столкнулась с советским танкером. Отбуксирована на базу.

3 октября 1986 г. американская подлодка типа "Янки-I" загорелась и затонула. На борту находились 16 баллистических ракет, каждая с 2 боеголовками.

7 апреля 1989 г. советская подлодка класса "Майк" загорелась и затонула. На борту имела торпеды с ядерными боеголовками и крылатые ракеты.

26 июня 1989 г. советская подлодка класса "Эхо-II" была повреждена, прибыла на базу на дизельных двигателях. На борту имела торпеды с ядерными боеголовками и крылатые ракеты.

И еще одна деталь. По данным американских специалистов, сейчас на дне Мирового океана находятся 9 ядерных реакторов и 50 боеприпасов с ядерной начинкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно