Примерное время чтения: 3 минуты
74

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (14.07.1989)

Тот же клад

В НАШЕЙ СТРАНЕ действует закон, по которому нашедший клад и передавший его государству за это получает вознаграждение в размере 25% от его стоимости. Недавно по телевидению показывали, как на Дальнем Востоке один тракторист получил свыше 150 тыс. руб. за найденный клад. Но... Рационализатор, который придумывает что-то новое, дающее весомый экономический эффект (а ведь это тоже своеобразный клад), получает вознаграждение во много раз меньше.

Причем чем экономический эффект от предложения больше, тем вознаграждение, соответственно, меньше. И даже "потолок" существует - 5 тыс. руб., да и то с подоходными. По-моему, это несправедливо. И я предлагаю: всем рационализаторам выплачивать авторское вознаграждение в размере тех же самых 25% и безо всякого ограничения.

И еще: если за сокрытие клада существует уголовная ответственность, то почему бы подобную ответственность не применять в тех случаях, когда формалисты не дают хода рационализаторскому предложению?

П. Крымов, Алма-Атинская обл.

***

Сократить волокиту

В ЦЕЛЯХ облегчения процедуры оформления пенсий, думается, целесообразно было бы ввести обязательное условие: после каждой записи в трудовой книжке об увольнении работника с данного предприятия указывать среднемесячный заработок за каждый проработанный год. Кроме того, выдавать на руки увольняющемуся справку об этом, заверив записи соответствующим образом.

Тогда не придется делать многочисленные запросы по организациям, чтобы собрать необходимые справки.

Н. Лащухина, Караганда

***

Опыт - рядом

БОЛЬШЕ тридцати лет работаю прорабом и удивляюсь бесхозяйственности при монтаже котельных. Поясню почему: завод-изготовитель выпускает только котельни, а все котельно-вспомогательное оборудование делается на - десятках других предприятий. Чтобы скомплектовать котлоагрегат, надо завезти на объект своевременно все составные части.

Приходилось участвовать и в монтаже импортной котельной. Совсем другое дело - никаких проблем, сроки строительства сокращаются в два-три раза. Дело в том, что такая котельная предварительно собирается целиком еще на площадке поставщика и после испытаний разбирается, упаковывается и отправляется заказчику.

Б. Вержинин, Вязьма

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно