Примерное время чтения: 6 минут
92

ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ПОГИБАЮТ В МИРЕ ЕЖЕГОДНО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ. Как защититься от землетрясений

В мае в Москве с группой французских кинодокументалистов побывал Гарун Тазиев - проживающий во Франции бельгийский геолог и вулканолог, завоевавший всемирную известность своей научной, исследовательской и научно-популярной деятельностью. В СССР широким экраном прошел его документальный, фильм "Встречи с дьяволом", рассказывающий о работе вулканологов.

Предлагаем вашему вниманию статью Г. ТАЗИЕВА, написанную специально для "АиФ".

СЕГОДНЯ ни одна страна в мире еще не сделала всего, что необходимо для сведения к минимуму последствий крупных землетрясений. Кое-где, правда, работают над повышением сейсмоустойчивости зданий - в первую очередь в Японии и на востоке США. Другие проводят соответствующую подготовку населения с тем, чтобы оно не поддавалось панике при подземных толчках и знало, как себя вести, сохраняя наилучшие шансы избежать гибели. Третьи - как например Франция, приступают к улучшению организации помощи при крупных катастрофах. И лишь единственная страна - Греция - на сегодняшний день установила эффективную сеть станций для прогнозирования землетрясений.

Однако ни одна из стран пока не начала реализацию программ по всем этим 4 направлениям, что позволило бы снизить в 10, а то и в 1000 раз число жертв и экономический ущерб от сейсмических катастроф.

Я изучаю извержения вулканов с 1948 г., а землетрясения с 1960 г. Таким образом, в области научно-технического анализа этого вида катастроф я обладаю уже достаточно большим опытом. С другой стороны, президент Французской Республики в 1981 г назначил меня ответственным за эти вопросы в правительстве Франции. Этот пост я занимал в течение 5 лет. С 1986 г. я занимаюсь теми же проблемами в департаменте Изер. Все это предоставило мне дополнительный опыт - политический, административный и социологический.

Я рассказываю это для того, чтобы вы поняли, что те решения, за которые я выступаю, являются результатом моего "двойного" и многолетнего опыта - научного и политического. И что, следовательно, вы можете проявить хотя бы минимум доверия к тем идеям, которые я попытаюсь схематично изложить ниже.

Что же необходимо для того, чтобы свести к минимуму последствия разрушительного подземного толчка?

Предсказать его внезапное появление:

строго следовать правилам строительства сейсмоустойчивых зданий:

обучить население поведению при подземных толчках:

организовать помощь так, чтобы она оказалась эффективной.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Единственная эффективная методика, применяемая с 1981 г., разработана тремя греческими учеными (первые буквы их имен - Варотсос, Алексопулос, Номикос - дали название этой методике ВАН). Методика позволила предсказать место и силу 80% всех подземных толчков, происшедших в Греции в 1981 - 1989 гг.

Согласно методике ВАН, производится математическая интерпретация электрического сигнала, испускаемого перед каждым подземным толчком горными породами на определенной глубине. Породы разрушаются при накоплении подземного напряжения и тем самым вызывают сам толчок. Этот электрический сигнал регистрируется сетью станций ВАН, в которых проводятся непрерывные измерения электрических токов - очень слабых, однако постоянных, циркулирующих под землей по всей планете. Эти токи именуют теллурическими (от латинского слова tellus - земля). Около 15 станций покрывают сегодня территорию континентальной Греции. Во Франции, в регионе Рона - Альпы, мы собираемся установить 5 таких станций - в принципе этого должно хватить. Для наиболее опасной в сейсмическом отношении зоны Советского Союза, простирающейся от Кавказа через Среднюю Азию вплоть до советско-китайской границы, было бы целесообразно установить сеть станций на расстоянии от 150 до 200 км друг от друга, причем во всех густонаселенных районах. Такие станции связаны посредством телефонных линий или радиосвязи с центральной лабораторией. В лаборатории же регистрируются все составляющие теллурических токов, сигналы-"предвестники " расшифровываются и анализируются с целью установления окончательного "диагноза".

С накоплением опыта сегодняшний процент успешных прогнозов (80%) можно будет повысить, предсказывая практически все землетрясения. Знаменитый профессор Уеда, работающий в Токийском университете, также занимается установкой подобной сети.

СТРОИТЕЛЬСТВО СЕЙСМОУСТОЙЧИВЫХ ЗДАНИЙ

Во Франции в 1985 г. опубликован первый - и пока единственный - научный труд, где собран весь существующий в мире опыт строительства сейсмоустойчивых зданий. В его составлении принимали участие около 100 специалистов. Если этой книгой заинтересуются советские строители, в первую очередь те, которые ведут работы в сейсмоопасных районах СССР, я представлю ее в их распоряжение для перевода на русский язык.

При обучении населения берите пример с Японии, где оно организовано на образцовом уровне.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОМОЩИ

Повторюсь: ни одной стране в мире пока не удалось организовать достаточно эффективную помощь после катастрофических землетрясений. Такая помощь - независимо от того, организовывалась она военными или гражданскими службами, оказывалась неэффективной и дорогостоящей. Для того, чтобы довести ее до приемлемого уровня, необходимо создать ударные специализированные подразделения (военные или гражданские) и включить их в полностью военную структуру командования и управления. Эти военные, однако, должны быть специально подготовлены к выполнению такого рода задач, принципиально отличающихся от главной задачи военных - убивать людей, в то время как здесь требуется их спасать.

Во Франции мы развернули 2 подразделения такого рода численностью от 500 до 600 человек каждое. Они оказались весьма эффективными (землетрясение в Армении в декабре прошлого года еще раз подтвердило это). К сожалению, мы пока не приступили к формированию "пирамидальной" структуры командования, в которую были бы интегрированы эти подразделения. При отсутствии подобной структуры эти подразделения могут оказаться парализованными в обстановке хаоса, возникающей обычно при катастрофах такого рода, - как из-за самого землетрясения, так и из-за неспособности ответственных лиц осуществлять должным образом руководство в такой ситуации. Возглавляет "пирамидальную" структуру командующий, обладающий необходимыми этическими качествами и техническими знаниями. Под его началом находятся офицеры, также прошедшие специальную подготовку. Такая "пирамидальная" конструкция способна в кризисной ситуации принять в себя множество самых различных бригад, призванных оказать помощь пострадавшим, - саперов, пожарных, спасателей с собаками, связистов, водителей строительной техники, санитаров, медсестер, врачей, местные бригады или прибывшие из других районов, стран и т. д., - позволяя резко снизить число жертв.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно