Примерное время чтения: 3 минуты
110

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (16.06.1989)

Рантье от науки?

ПОЧЕМУ У НАС в стране существует оплачиваемая степень кандидатов и докторов наук? Почему еще существует?

Ведь ни одна страна в мире, я не говорю только о высокоразвитых, кроме нашей и Испании, не имеет рантье-кандидатов и рантье-докторов.

Диссертации, во множестве случаев никому не нужные или со временем потерявшие свою актуальность, уходят в архив. Философы и филологи меняют свои взгляды и мировоззрения, только вот никто что-то не отказывается от материальных благ. Если бы Пушкин знал, сколько "на нем" защитилось! В сельском хозяйстве такого наворотили, что скоро забудем, как и к земле-то подступиться.

Сколько же у нас в стране кандидатов и докторов наук? По Союзу это, наверное, громадная армия. Не пора ли кончать подкармливать ее из народного котла?

В. Лунин, г. Комсомольск-на-Амуре

***

Дотация - всем

ПО ГЛАСНО или негласно существующим нормам ежегодно путевки предприятиям планируются из расчета 1 путевка на 100 работающих. Если каждый пожелает получить путевку, то последнему она достанется через 100 лет. Выходит, что из профсоюзной кассы в виде 70% стоимости путевки (а это от 60 до 150 рублей) одни получают почти ежегодно, а другие никогда. Вкладывают же в профсоюзную кассу все члены профсоюза одинаково.

Более справедливо, на мой взгляд было бы продавать путевки всем без исключения за полную стоимость, а работникам, оформившим отпуск, выплачивать из профсоюзной кассы для оздоровления определенную сумму в порядке обязательной очередности.

С. Лубинец, Днепропетровск

***

Уравнять в оплате

ЖИТЬ НА СЕЛЕ без живности на подворье трудно: за молоком и мясом в магазин не находишься. Но и содержать животных проблема - нужно ведь для них где-то брать корма. В колхозе на рубль зарплаты продают по полкилограмма и больше зерна. Чем выше заработок, тем выше и натуроплата. А мы в совхозе себе такого позволить не можем: инструкция запрещает.

Продавать зернофураж населению совхоз может только в ограниченном количестве. Вот поэтому и "процветают" у нас хищения. Хочу спросить: неужели государство обеднеет, если и мы станем продавать своим крестьянам зерно?

С. Малярчук, Херсонская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно