Примерное время чтения: 3 минуты
51

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (28.04.1989)

"ИСКРА" - май 1901 г. (N 4)

* Парвус (А. А. Гельфанд) в статье "Самодержавие и финансы" пишет: "Господин Витте недавно хвастался перед Европой тем, что в России нет парламента и что поэтому могущественное правительство может поступать по произволу, не считаясь ни с какой оппозицией. Но не считаясь с политической оппозицией, русское правительство тем более принуждено считаться - с настроением биржи... В прошлом году, от конца февраля до начала октября, банковый счет казначейства понизился на 230 млн. Если в нынешнем году повторится то же самое, то от денежных запасов казначейства в банке останутся каких-нибудь 50 или 60 миллионов. Вместе с тем это увеличит отлив золота из Государственного банка. Золотой размен связал казначейство с Государственным банком неразрывными узами, и вот общими усилиями готовится двойной кризис: финансовый и денежный!"

* "Первое мая в России". "В Петербурге 18 апреля произведен еще неслыханный у нас полицейский разгром. Число арестованных считают в 300, обысков произведено не то 600, не то 800. На одном Путиловском заводе взято 50 рабочих. Предполагавшаяся на 22 апреля рабочая демонстрация не удалась... В Польше и Литве была распространена масса майских листков... В Варшаве демонстрантов было до 15 тыс... 22 апреля, в воскресенье, в Тифлисе несколько сот рабочих пытались устроить демонстрацию. При нападении полиции произошла свалка... В Самаре и Саратове войска были наготове весь день. В Саратове и Нижнем - Новгороде были неудачные попытки демонстрации".

"ИСКРА" - май 1902 г. (N 20)

* "Волнение крестьян на юге". "В Костантиноградском уезде Полтавской губерний бунт, убит управляющий - бунтуют несколько деревень. В Карловке (громадное имение герцога Мекленбургского, в котором работает до 6.000 рабочих) собраны войска - 1.500 человек, губернатор полтавский там же... В Харьковской губернии тоже бунтуют... Места, охваченные восстанием, оцеплены, и пройти оттуда нельзя, потому и неизвестно ничего".

* "В конце номера". Сообщается о позорном факте. Бежавший из Вятской губернии вет. врач Бауман зашел за содействием к земскому врачу Валериану Вележеву (село Хлебное, Задонского уезда, Воронежской губернии). Последний донес полиции, и Бауман был арестован. "Долг сослуживцев Вележева наказать предателя открытым выражением презрения." - так заканчивается эта информация.

60 ЛЕТ НАЗАД

* "Известия", 1 мая 1929 г. Из резолюции XVI Всесоюзной конференции ВКП(б) "Итоги и ближайшие задачи борьбы с бюрократизмом": "В отношении тех коммунистов, проверка работы которых установила их непригодность к делу государственного управления, необходимо самым решительным образом прекратить практикующуюся ныне переброску таких работников из учреждения в учреждение и из района в район, которая только окончательно губит их и одновременно мешает улучшению работы аппарата, и добиться их неуклонного возвращения на работу по специальности".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно