Примерное время чтения: 3 минуты
47

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (21.04.1989)

Мало селян среди депутатов

ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ на то, что среди народных депутатов СССР, избранных на нынешних выборах, лишь 11,2% колхозников. Маловато. В какой-то мере, думаю, случилось это потому, что организовать выборы на селе нелегко. Ведь согласно Закону о выборах для выдвижения кандидатов необходимы были собрания численностью не менее 500 человек. А где их взять? Мало осталось больших сел, в которых это можно было сделать, особенно в Нечерноземье, как у нас, например, в Ленинском районе Московской области. Да и помещения для таких собраний не везде имеются. Считаю, что этот пункт Закона о выборах нуждается в уточнении.

А. Халитов, Московская обл.

* * *

Весь мир о нас, а мы о них

ЕЖЕДНЕВНО по телевидению нам дают обзор "Сегодня в мире". Очень интересно и красочно. Умеют же собирать информацию за сутки.. да не наши.

Легче взять видеоролики телекомпаний мира, сделать к ним комментарий и закончить на этом.

Несомненно, это интересно, но дайте мне и информацию о том, что в моей державе случилось "самое-самое".

Неужели в такой громадной стране не случается за сутки столько событий, чтобы появился на нашем Центральном телевидении блок новостей "Сегодня в СССР"? В новостях у нас недостатка нет.

Можно сказать; в программе "Время" есть блок из новостей страны. Пусть он и дальше совершенствуется. Но нужен острый, динамичный, не хуже "мирового" и "Сегодня в СССР".

Е. Гейхман, Нижнекамск.

* * *

Как понимать приоритет

МЫ МНОГО говорим о том, что у нас не хватает валюты на медицинское оборудование, компьютеры, ширпотреб. А я уверена, что это отговорки хозяина, не умеющего использовать с толком то, что имеет.

В мартовской программе "Время" некий министр, пожелавший остаться инкогнито, заявил, что готов "изыскать" миллион долларов для того, чтобы первым в космос полетел вместо японского советский журналист. Престиж страны, видите ли.

А почему бы ему не купить на эти деньги завод по производству одноразовых шприцев или аппаратов ультразвуковой диагностики - поднять престиж нашей медицины. Давайте подумаем вместе - в чем настоящий престиж страны. В чем можно поступиться первенством, а в чем - нет.

Г. Сергеева, Москва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно