Примерное время чтения: 3 минуты
71

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (31.03.1989)

Танки... строят

РЕШЕНИЕ о сокращении Вооруженных Сил и боевой техники, принятое руководством нашей страны, безусловно правильное. Теперь нужно подумать о том, как наиболее правильно использовать сокращенную боевую технику в мирных целях.

Мне кажется, что следует перепрофилировать танковые батальоны в инженерно-строительные и использовать их для строительства автомобильных дорог в стране. Ведь танки вполне можно использовать в качестве грейдеров, бульдозеров, мосто- и трубоукладчиков.

Это, на мой взгляд, позволит в сжатые сроки решить столь острую дорожную проблему. И другое - такое решение вопроса поможет нам избежать моральных издержек и социальной напряженности, связанных с необходимостью увольнять в запас офицеров, не выслуживших установленный для выхода на пенсию срок.

А. Накцев, Могилев

* * *

Один вариант

26 МАРТА этого года первый раз за всю жизнь мне пришлось выбирать. И не скажу, что это было легко - из нескольких достойных кандидатов избирать одного.

Новый Закон о выборах - шаг на пути демократизации общества. Однако жизнь показала несовершенство некоторых его статей. И народные депутаты СССР, которых мы избрали, должны в первую очередь это устранить. Выборы на альтернативной основе должны стать не одним из вариантов проведения выборов, а их единственным вариантом. Один из способов возможного изменения Закона - голосование в два тура, без каких-либо окружных собраний.

М. Мальцев, Хабаровский край

* * *

Сменить бы дом...

МНОГИХ пожилых людей переезд пугает: срываться с обжитого места нелегко. А я вот с радостью бы сменила дом.

После давнего ашхабадского землетрясения наша семья государственного жилья не просила. Построили свое. Отказывали себе во многом, работали не покладая рук.

А теперь я осталась одна - восьмерых членов своей семьи схоронила. Трудно в старости содержать большой дом - силы уже не те. Удобнее мне было бы иметь однокомнатную квартиру. Однако обмен моего дома на государственное жилье не разрешают. Почему? Кто-то ютится с семьею в одной комнате, а у меня стоят пустые.

Обмен был бы не в ущерб государству. Нуждающиеся смогли бы расширить, а такие, как я, - получить меньшее жилье. Мне кажется, что нужно в законодательном порядке разрешить обмен квартир, находящихся в личном пользовании, на государственные. Нужно дать людям возможность устраивать жизнь так, как удобнее им, а не бюрократам.

М. Гаврилова, Ашхабад

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно