Примерное время чтения: 9 минут
74

СВЫШЕ 143 КГ. МЯСА НА ЧЕЛОВЕКА ПРОИЗВОДЯТ ЖИВОТНОВОДЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ. "Хлеб с неба не падает"

"Продовольственная проблема стала нашей общей болью. Сколько разговоров, сколько решений принято, а дело движется медленно. Есть ли хоть где-нибудь какие-то сдвиги? Расскажите". Это строки из письма И. Черняева из Красноярска. В ответ на вопрос читателя публикуем беседу нашего корреспондента с членом ЦК КПСС, первым секретарем Белгородского обкома партии А. Ф. ПОНОМАРЕВЫМ.

- Я бы не акцентировал внимание на успехах, есть только сдвиги к лучшему. На собственном опыте мы убедились, что ключ к успеху в решении продовольственных проблем- во внедрении на селе хозрасчетных и арендных производственных отношений.

В растениеводстве коллективный подряд в сельском хозяйстве области стал внедряться еще в 1979 г. Действовавшая ранее система коллективного подряда не решала все проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, поэтому в хозяйствах стали внедряться коллективный семейный, индивидуальный подряд на арендной основе на принципах "купли-продажи". Его применяют сегодня 84% всех хозяйств. Арендаторам передано 76% от общей площади пашни, половина голов крупного рогатого скота, 65% свиней. Хочу подчеркнуть, что животноводство области - это в основном крупные комплексы, которые дают абсолютное большинство товарной продукции. Однако это не исключает применения в них семейного и индивидуального подряда. Сейчас на комплексах работает 74 семейных коллектива.

Арендные отношения находят распространение в различных отраслях агропромышленного комплекса. Так, на арендной основе сейчас работают более 50% всех шоферов агропрома.

Хлеб с неба не падает. Это результат людского труда. Работать стали лучше. И что особенно важно, в решение продовольственной проблемы вместе с сельскими жителями активно, по-деловому включились труженики городов.

Если за десятую пятилетку промышленные предприятия области на хозрасчетных условиях выполнили в подразделениях облагропрома работ на сумму 12 млн. руб., то теперь за год делают в пять раз больше. Изготовляем и совершенствуем у себя самые разнообразные механизмы и приспособления для облегчения и повышения производительности труда сельчан. Так, на окраине Белгорода построили специальный завод по переработке в муку и гранулы дикорастущих трав, заготовленных горожанами. В другом конце областного центра разместилось предприятие, которое за год производит 10 тыс. тонн кормовой пасты из пищевых отходов. Очень важно, что все "свои" узлы или механизмы, изготовленные и установленные для тружеников агропрома, заводы города берут на постоянное гарантийное обслуживание.

Ученые одного из НИИ г. Харькова работали над созданием агрегата для извлечения из зеленой массы растений клеточного травяного сока. Выгоды агрегат обещал большие, но сделать его, довести дело до конца соседи не смогли. Решили и мы попробовать. По инициативе, обкома партии собрали инженеров, мастеров-умельцев, объявили конкурс. Работали не напрасно. Опыты показали, что скармливание телятам, свиньям и птицам консервированных жидких и сухих кормов из сока растений в дополнение к основному рациону увеличивает продуктивность животных до 20%.

- Алексей Филиппович, обычно предприятия неохотно берут заказы сверх спущенных свыше планов. Как вам удается их заинтересовать работой для села?

- Вы правы. От лишних забот руководители предприятий нередко отмахиваются и даже ищут защиты в верхах своих ведомств. Но нам удалось убедить коммунистов- руководителей, что без помощи селу не обойтись, а обедать хорошо хочет каждый. Сдвиги есть, однако еще не отработана в этом деле система, в основу которой был бы заложен экономический интерес каждого рабочего изготовлять технику для села, а предприятия охотно брали такие заказы и с высоким качеством выполняли их. Об этом у нас шел серьезный разговор на партийной конференции.

- А какова роль в решении продовольственной проблемы личных подсобных хозяйств? Молоко на рынке у вас дорогое - по рублю литр.

- Молоко и другие молочные продукты у нас можно купить в любое время дня в магазинах по цене государственной. Сдвиги есть и в развитии личных подсобных хозяйств. Так, в 1982 г. личные подсобные хозяйства продавали государству мяса около 4 тыс. тонн, а в 1988 г. - 22 тыс. тонн; молока - 34 тыс. тонн, теперь - 90 тыс. тонн. Однако мы считаем это недостаточным. Принято решение шире внедрять арендный подряд и на сельском подворье. Поставлена, в частности, задача к маю 1989 г. передать в аренду сельским жителям 190 тыс. свиней. Это позволит области дополнительно заготовить 30 тыс. тонн свинины.

- В том, что достигнуто, видимо, большая роль руководителей подразделений агропрома, сельских райкомов. Есть ли в их рядах перемены?

- Без перемен в их рядах не обошлось. За три последних года в сельской местности сменилось: секретарей горкомов и райкомов - 27, председателей райисполкомов - 11, председателей колхозов и директоров совхозов - 83. Место ушедших заняли люди молодые - компетентные, энергичные, творческие, инициативные. Словом, настоящие борцы за перестройку. Считаю, что на состоянии дел и в промышленности, и в агропроме, и в социальной сфере сказалось повышение требовательности к коммунистам - руководителям всех рангов.

За последние три года были исключены из партии и освобождены от занимаемых должностей бывшие председатель облисполкома Сурков, начальник областного управления внутренних дел Шевченко, заместитель председателя агропромышленного комитета Кондратьев. Исключены из партии и привлечены к уголовной ответственности бывшие руководители - коммунисты Губарева, Поляков, Дрыгин и другие. Всего исключено из КПСС 1500 человек. Различные взыскания сегодня имеют 1200 коммунистов.

Хочу подчеркнуть, что наши животноводы производят в год 143,5 кг мяса на человека, однако потребление на душу населения составляет 71 кг, или 49% от произведенного. Между прочим, это самый низкий процент потребления производимого среди окружающих область регионов. Но с нас требуют: давай! Давай! А надо бы, на наш взгляд, подтягиваться другим, не нарушать принципа социальной справедливости при централизованном планировании, которое и сейчас, вопреки партийным решениям, ведется от достигнутого. Это подрывает у людей интерес хорошо работать.

Сейчас в области освоено 104 новых вида пищевой продукции. Ассортимент будет расширяться, постараемся стать настоящими конкурентами кооператоров, тем самым сбить высокие цены на их товары. Правда, инициативы в этом со стороны некоторых руководителей маловато, приходится подталкивать, шевелить. Как-то увидел на рынке торгующих вафельными коржами и плитками спрессованного, политого сахаром риса. Люди, покупают, платят втридорога, хотя сделать такой товар проще простого. Пришлось кое-кого из руководителей пристыдить. Ничего, подействовало. Наладили производство и того, и другого продукта.

- Есть ли закрытые магазины в городах области?

- Если вы имеете в виду специализированные торговые предприятия по обслуживанию льготных категорий населения, то их в области 24. Кроме этого, в 31 магазине открыты специализированные отделы. В этих магазинах и отделах обслуживаются инвалиды и участники Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн, воины-интернационалисты, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, персональные пенсионеры и ветераны партии, инвалиды труда и детства I и II групп, семьи погибших военнослужащих, больные сахарным диабетом, одинокие престарелые граждане и многодетные семьи. Других закрытых магазинов в области нет.

За торговлей и базами разными осуществляем контроль. Я сам регулярно бываю в магазинах. Недавно вечером купил курицу явно некондиционную - оставалась на прилавке она одна. Заплатил по 3 руб. 20 коп. за 1 кг, как за первосортную. Утром принес ее в обком. Вызвал в кабинет нужных людей, поговорили... Бывает, устраиваю в кабинете и дегустацию кислой капусты, соленых огурцов, помидоров, моченых яблок, принесенных из магазинов. Знаете, действует. Злостных нарушителей порядка снабжения и торговли приходится серьезно наказывать по партийной линии, привлекать к уголовной ответственности. В 1988 г. из системы облпотребсоюза уволено и наказано более 60 человек, из госторговли - 28 работников. Однако несмотря на принимаемые меры, должного порядка в этой сфере мы еще не навели.

- Поступают ли в обком партии жалобы о работе рабочих столовых? Отличается ли их меню от столовой обкома?

- За 1987-1988 гг. жалоб но этому поводу к нам не поступало. В обкоме партии ведомственной столовой мет. Питание работников нашего аппарата осуществляется через буфет от столовой облисполкома. Меню этой столовой ни по ценам, ни по ассортименту не отличается от большинства рабочих столовых. Было письмо о плохой работе столовой в педагогическом институте. Оно стало предметом обсуждения на пленуме облсовпрофа, где присутствовал и я. Можете поверить, соответствующие меры приняты.

- Есть ли у вас система заказов? Какие продукты получают руководители, какие - рабочие?

- Прежде всего хотелось бы отметить следующее; мы уже два года свободно торгуем мясными и молочными продуктами в магазинах. Кроме того, по желанию трудящихся открыты столы заказов: в магазинах и на предприятиях. Никакой разницы в снабжении рабочих и руководителей нет - они получают одни и те же продукты.

Месячная норма обслуживания работающих продуктами животноводства утверждается городскими и районными исполкомами. Например, в городе Старом Осколе по мясопродуктам она составляет 4 кг, в других городах области - 3 кг. Кроме этого, предприятия, имеющие подсобные хозяйства, дополнительно через столы заказов реализуют продукцию своим рабочим. Только за последние два года число подсобных хозяйств увеличилось в полтора раза. В первом полугодии 1988 г. сельские цехи 211 промышленных предприятий произвели в расчете на одного работающего более чем по 49 кг молока и по 11,6 кг мяса. Словом, дела продовольственные улучшаются, но сделать еще надо многое. Этим и заняты повседневно.

- Многое, что делается в решении продовольственной проблемы, люди связывают с вашим именем. Расскажите, пожалуйста, о себе.

- Мне 58 лет. Родился в селе Красный Октябрь Белгородской области в семье колхозников. Отец погиб в боях на Курской дуге, неподалеку от нашего областного центра. Рос с матерью, с детских лет помогал ей в колхозе, пахал, косил, работал на жатке. После окончания средней школы поступил и окончил с отличием Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Направили меня работать в родные места. Так и тружусь здесь всю жизнь. Должности были разные - главный инженер и директор МТС, председатель райисполкома, первый секретарь райкома партии, начальник областного управления сельского хозяйства, заместитель председателя облисполкома, председатель облисполкома. Работая, заочно учился в аспирантуре. В 1971 г. защитил диссертацию, стал кандидатом сельскохозяйственных наук. Первым секретарем областного комитета партии избран в феврале 1983 г. Вырастили с женой трех сыновей.

Беседу вел В. ВОРОНЕЦКИЙ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно