Примерное время чтения: 3 минуты
62

ВЫБОРЫ. Письма о выборах (17.02.1989)

ЕЩЕ НЕ ТАК ДАВНО путь к избирательной урне был излишне прям. Итог в точности до сотых процента был известен задолго до выборов. Нынешние выборы необычны не только новой процедурой своего проведения, но и неподдельным, искренним интересом избирателей к ним. В "АиФ" поступило немало писем, в которых выражается беспокойство, чтобы процесс демократизации, наглядно проявляющийся в "новых" выборах, не заглох в "умелых" канцелярских руках. Во многих письмах, однако, отражается поразительное чувство беспомощности, которое и заставило взяться за перо их авторов.

"На собрании нам, - пишет рабочий А. Ляшко из Таганрога, - предложили "сверху" выдвинуть четыре кандидатуры, которых мы не видели и ничего о них не знаем. Я выступил и предложил своих. Но поддержки не нашел. А что ты хотел, сказали мне, нас 300, кому наши кандидаты нужны, их и не заметят. А указанные руководством - сплошь директора, у них в подчинении тысячи. Все равно их выберут".

"Трудовой коллектив нашего районного узла связи, - жалуются члены инициативной группы А. Битюцкий и Е. Стукало из с. Петропавловки Воронежской области, - провели собрание по выдвижению кандидата в народные депутаты СССР. Однако с нашим мнением никто всерьез не посчитался. Обозвали нас анархистами, справлялись, сколько магарыча поставил нам наш избранник, угрожали последствиями за самовольный поступок".

Не посчитались, как сообщает Т. Соломаха, с мнением 1300 жителей г. Стрый Львовской области. "Свои" кандидаты показались лучше.

Сколько сигналов - Москва, Харьков, Пермь и т. д. - о том, что не было широкого оповещения о предстоящих собраниях, о том, что неизвестно, кто выдвигал кандидатов. Авторы подобных писем надеются, что редакция поможет отстоять их права.

"Всего 75 из нескольких тысяч жителей нашего микрорайона и более чем двухсот коммунистов территориальной парторганизации оказались на собрании, где вместо запланированного отчета РЭУ решался вопрос о выборщиках. Нам зачитали список из 40 фамилий, мало кому известных и к тому же отсутствующих. Зато все - пенсионеры и коммунисты. Их и выбрали. А кого выберут они - неизвестно", - делится своим огорчением москвич Е. Лебедев.

"У нас кандидатов избирало меньшинство, - пишет А. Косыгин из Ленинграда, - так как собрание готовилось в тайне от избирателей".

Жительница Киева Л. Згарда присутствовала на собрании, где обсуждались две заслуживающие уважения кандидатуры, а выдвинута была только одна - известного академика. И немудрено, сетует автор, зал был заполнен только его людьми, они мешали другому претенденту.

Лично мои симпатии в такой ситуации - на стороне академика. Он оказался более политически активным.

Хочется отметить, что многие сигналы, авторы которых, кстати, одновременно отправили жалобы и в Центральную избирательную комиссию, носят печать того времени, когда за избирателем гонялся агитатор и разными посулами зазывал его на участок. В обществе подчас идет борьба тех, кто хочет нового и кто отчаянно отстаивает старое. А на нее пригласительные билеты не высылают, соратники приходят сами. Борьба - на то и борьба, что предполагает не только взаимные реверансы, но и единоборство. Не привел с собой единомышленников - не на кого опереться. А мост без опор не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно