Примерное время чтения: 2 минуты
162

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (03.02.1989)

Увеличьте тираж

НИ В ОДНОМ книжном магазине Одессы не смог приобрести стенографического отчета XIX Всесоюзной партконференции. Вместе со мной в поисках нужной книги из конца в конец огромного города бегали десятки людей.

Как же можно было издать остро необходимые обществу документы таким малым тиражом?

С. Пеняев, Одесса

* * *

Приложение не требуется

МНЕ, ветерану партии, войны и труда, не дают покоя раздумья над Указами Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда или Советского Союза. Когда я дохожу до строчки "с вручением ордена Ленина", мне становится не по себе. Учрежденный 58 лет назад как высшая награда в СССР, орден Ленина олицетворял собой особые заслуги в социалистическом строительстве. Почему же он при награждении Героев превращается в приложение? Всегда ли рядом со Звездой на груди орденоносца мы видим орден Ленина? Отнюдь. А у тех, кто удостоен этого звания не один раз, и подавно.

Мое предложение: прекратить практику "вручения" всеми уважаемого ордена при присвоении звания Героя, ограничиться одной Звездой - более чем авторитетной наградой.

Н. Гудимов, г. Щучинск, Кокчетавская обл.

* * *

Стали башнями ракеты

В "АиФ" N 1 за 1988 г. было опубликовано мое письмо под заголовком "Ракеты... садоводам". В нем я сетовал на то, что военная техника, отслужив положенный срок, идет на переплавку, и предлагал использовать списанное военное оборудование в сугубо мирных целях. Например как водонапорную систему для любого садоводческого кооператива.

Наша идея осуществилась: прошлым летом в садовом товариществе "Коммунар" появились 2 ракеты, ставшие водонапорными башнями. Установка каждой обошлась нам в 500 руб. Таким образом мы сэкономили более 20 тыс., ведь стоимость обычной емкости - 10-12 тыс. руб.

Считаю, что наш опыт должен использоваться повсеместно, так как это выгодно и государству, и людям.

М. Дахов, председатель кооператива "Геодезист", кандидат технических наук, Харьков

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно