Примерное время чтения: 3 минуты
84

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (13.01.1989)

Права равные

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ практика размещения на сцене многочисленного президиума при проведении собраний, съездов и других форумов?

Ведь изначально все участники таких мероприятий имеют равные права, будь то простой труженик или министр. Искусственное деление на элиту и массу выглядит в лучшем случае недемократично, а в худшем - оскорблением любого форума. К тому же разве оратору удобно, что часть присутствующих сидит у него за спиной? Предлагаю отказаться от такой порочной практики проведения собраний и съездов. На сцене должны находиться лишь ведущий собрание и один или два его помощника.

В. Ковалев, Симферополь.

* * *

Кого устрашаем?

ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ принесены в Россию из Пруссии царей Павлом I в конце XVIII века. Традиция их проведения перешла и в Красную, а затем и Советскую Армию. На каких-то этапах нашей жизни смотры армейских рядов были оправданны, демонстрировали военную мощь страны. Сегодня же необходимость их проведения, на мой взгляд, отпала.

Во-первых, это удовольствие требует больших материальных затрат, отвлекает личный состав от совершенствования мастерства. Во-вторых, демонстрацию наших оборонных возможностей специалистам из НАТО можно совместить с проведением боевых учений, как это уже делается сейчас.

И еще об одной негативной стороне проведения парадов. Их трансляция по Интервидению формирует у зрителей многих стран образ советского человека как агрессора. Это было очень заметно во время проведения телемоста Москва - Вашингтон. Оказывается, что стереотип агрессора формируется у американцев в том числе и с помощью парадов на Красной площади. После этого наши мирные инициативы вызывают на Западе, мягко говоря, недоверие. Новое политическое мышление многое изменяет в нашей жизни, может быть, этот вопрос найдет разрешение.

В. Броннинков, с. Инкино, Колпашевский р-н, Томская обл.

* * *

Анкета для себя

В ПРОШЛОМ ГОДУ наш Октябрьский райком КПСС провел опрос общественного мнения о секретарях райкома и ряде руководителей предприятий. Но, к сожалению, результаты анкетирования обнародованы не были. Неужели анкетирование проводится только для самих руководителей? Считаю, что было бы полезно в центральной и местной печати помещать анкеты с условием публикации результатов опроса.

Ю. Иванов, Новороссийск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно