Примерное время чтения: 4 минуты
219

ВСЯ ВЛАСТЬ - СОВЕТАМ. Сегодня в Центральной избирательной

МОСКВА, Колонный зал Дома союзов. Здесь работает Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов СССР. В ее составе 35 человек - представители союзных республик, общественных организаций, рабочие, колхозники, ученые, деятели искусства.

Работа идет напряженная. Составлен календарный план подготовки и проведения выборов, назначенных на 26 марта 1989 г. Образованы территориальные и национально- территориальные избирательные округа, окружные избирательные комиссии, комиссии по выборам от общественных организаций. Организовано дежурство членов комиссии, ведется прием посетителей.

Одним нужна консультация, другие хотят уточнить порядок выдвижения кандидатов в депутаты, третьи предлагают помощь. Так, представитель кооператива "Динас" из Хабаровска приехал в Москву, чтобы предложить свои услуги по использованию электронно-вычислительной техники при учете населения и составлении списков избирателей.

Занят аппарат комиссии и обработкой поступающей корреспонденции. Характер почты по сравнению с прошлыми выборами значительно изменился. Если раньше было много писем, касавшихся лично того или иного человека, то теперь люди высказывают свои предложения, как лучше подготовиться и провести выборы народных депутатов, как, избежать формализма, упростить документацию, как демократичнее проводить собрания. Раньше практика выборов заставляла членов избирательных комиссий, мягко говоря, ревниво относиться к избирателям, отправляющимся с бюллетенем в кабину. Теперь придется менять не только такую психологию, но и оборудование избирательных участков - при двух или нескольких кандидатах бюллетень просто окажется недействительным, если избиратель кабину минует. Центральной избирательной комиссии, естественно, предстояло обновить всю избирательную документацию. Это уже сделано.

- Центральная избирательная комиссия образована Верховным Советом СССР, - говорит ее председатель В. П. ОРЛОВ. - Это повышает авторитет комиссии, определяет большую ответственность в контроле за исполнением Закона о выборах, обеспечении в ходе подготовки и проведения выборов интересов всех слоев общества.

Отметим, что комиссия будет действовать постоянно в течение пяти лет. В ее обязанности входит контроль за исполнением Закона о выборах на всей территории страны, обеспечение его единообразного применения, направление деятельности всех избирательных комиссий, решение вопросов, связанных с повторными выборами, отзывом народных депутатов СССР, назначением и проведением выборов народных депутатов вместо выбывших, а также с выполнением многих других новых и прежних обязанностей.

На одном из своих заседаний комиссия рассмотрела вопрос о нормах представительства каждой общественной организации, принимающей участие в выборах. Эти квоты были определены ранее на встречах представителей общественных организаций в Центральной избирательной комиссии, в ходе которых шли горячие дебаты. Понятно желание каждого общественного формирования иметь "своего" депутата в высшем органе власти. Но закон есть закон.

Возник этот вопрос и в ходе последнего заседания. Недовольным, например, остался вице-президент Ассоциации кооперативов "Россия". Члены комиссии сочли просьбу ассоциации об установлении ей нормы представительства при выборах народных депутатов СССР неправомерной, так как, согласно заключению Минюста СССР, это объединение по своему статусу и структуре не является общесоюзной общественной организацией, имеющей общесоюзный орган. Отказано было в праве выдвигать своих кандидатов в депутаты также Межрегиональной кооперативной федерации и Координационно-методическому совету Движения дружин по охране природы.

Центральная избирательная комиссия приняла предложение Президиума Верховного Совета Армянской ССР об изменении сроков проведения отдельных предвыборных мероприятий в тех избирательных округах, территории которых пострадали во время землетрясения.

На заседании комиссии были заслушаны сообщения руководителей министерств связи, лесной промышленности, Госкомиздата о мерах по обеспечению избирательной кампании устойчивой телефонной и радиосвязью, бумагой для изготовления бланков избирательных документов, юридической литературой и текстами Конституции СССР и Закона о выборах.

Рассмотрен ряд других вопросов, связанных с подготовкой к выборам, утверждены формы избирательных документов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно