Примерное время чтения: 2 минуты
288

ФАКТ. Пластиковая чума

Пластик не разлагается ни соленой водой, ни солнечными лучами, ни бактериями или грибками. Именно поэтому он получил широкое распространение во всем мире и стал главным источником дохода повсеместно процветающей химической промышленности.

Эра пластмассы продолжается уже 50 лет. За это время привычки моряков не изменились: как и тысячи лет назад, весь мусор с корабля они, не долго думая, спускают за борт. По данным американского Бюро технологической оценки, в океан ежегодно сбрасывается 233 млн. штук пластиковых емкостей и около 26 тыс. тонн упаковочных материалов.

И вот последствия: тюлени, запутавшиеся в пластиковых сетях, черепахи, задохнувшиеся в обрывках упаковки, задушенные пластмассовыми кольцами альбатросы - по оценкам американских биологов, около миллиона морских птиц и сотни тысяч тюленей и китообразных погибают ежегодно подобным образом.

В масштабах планеты "пластиковая чума" представляет собой более серьезную опасность для морских животных, чем загрязнение моря нефтью или химическими веществами.

Решить эту проблему полностью можно только в том случае, если химическая и упаковочная промышленность перейдет на производство быстро разлагающихся искусственных материалов. Канадская фирма "Экопластик" доказала, что это не утопия: изготовленный ею прочный синтетический упаковочный материал разрушается под воздействием солнечных лучей через два месяца.

Однако стоимости производства этого и других подобных материалов на 5 - 10% выше, чем обычно. Потребуются новые капиталовложения, а некоторые предприятия упаковочной промышленности придется ликвидировать. Не все готовы пойти на это - и по-прежнему на берегу моря продолжают появляться все новые и новые груды пластиковых отходов, разрушающихся лишь через столетия.

"Ньюсуик", США

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно