Примерное время чтения: 2 минуты
79

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (30.09.1988)

* Испаноязычные американцы - самая быстрорастущая категория населения США, свидетельствуют данные американского Бюро переписи. С 1980 г. по настоящее время численность испаноязычных американцев возросла с 14,5 млн. до более чем 19 млн. человек, превысив 8% населения страны. Темпы роста численности этой группы почти в 5 раз превысили темпы роста остального населения США.

* Проблема борьбы с мышами, как ни странно, весьма актуальна для многих промышленно развитых стран Об этом свидетельствует целый ряд материалов в западной печати. Большой урон наносится мышами на предприятиях пищевой промышленности, в помещениях, где находится вычислительная техника, других местах.

Одно из средств борьбы с мышами - электронную мышеловку, в которой используется тот же принцип работы, что и в современных системах охранной сигнализации, - предлагает английский журнал "Нью сайентист". Обнаружение мышей в данном случае осуществляется при помощи двух инфракрасных лучей, затем информация подается на датчики, параметры которых подбираются таким образом, чтобы мышеловка срабатывала при появлении мышей и "не реагировала", например, на пауков.

* Переоборудование телефонов-автоматов производит французское почтовое ведомство, сообщает агентство АДН. В новых аппаратах оплата переговоров производится не монетами, как прежде, а заранее оплаченными карточками, наподобие кредитных. Основным достоинством таких аппаратов является то, что преступникам из них невозможно извлечь ни одной монеты. Об эффективности нововведения говорит уже тот факт, что в 1987 г. во Франции для извлечения монет было разломано всего 5% телефонов-автоматов по сравнению с 12% в 1985 г.

* 10,5% новорожденных, появившихся на свет в прошлом году в ФРГ, - дети проживающих в этой стране иностранцев, свидетельствуют данные, приведенные в западногерманском ежегоднике "Статистишес ярбух".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно