Примерное время чтения: 3 минуты
197

ПРЕСС-ПАНОРАМА (23.09.1988)

* Новые земли для освоения были переданы в аренду жителям горного кишлака Рож Шугнанского района, пишет "Коммунист Таджикистана". Первыми арендаторами стали, наряду с рабочими, учителя и пенсионеры - каждому было выделено от 2 до 3 га. Согласно договору местный совхоз обеспечил арендаторов техникой, семенами и минеральными удобрениями. В общей сложности арендаторам передано более 100 га орошаемых площадей, большинство из которых раньше не были вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

Семьи, работающие на подряде, производят 90% продукции от общего объема, производимого совхозом.

* Практически все школы с белорусским языком обучения находятся в сельской местности, с 1953 по 1988 г. их стало меньше почти в 2,5 раза, пишет в газете "Советская Белоруссия" первый заместитель министра народного образования БССР. В связи с этим в 1987 г. Минпрос БССР издал специальный приказ, в котором определены меры по улучшению преподавания белорусского языка.

В 1987 г. было открыто дополнительно 8 школ с углубленным изучением белорусского языка и литературы. В этом году в республике будет 37 таких школ. С 1989 г. во всех школах с русским языком обучения белорусский в обязательном порядке будет изучаться со второго класса (на сегодняшний день его как предмет начинают учить только в третьем классе). Только за 1985 - 1987 гг. подготовлено и издано 22 учебных и методических пособия по белорусскому языку и литературе.

* Сегодня жилищный фонд Грузии составляет 91 млн. м"sup"2"/sup" общей площади, в том числе городской - свыше 44 млн. м"sup"2"/sup", пишет в газете "Заря Востока" зав. отделам строительства Совета Министров Грузинской ССР Д. Мхеидзе. Удельный вес индивидуального жилого фонда составляет почти 70%. Средняя обеспеченность общей площадью в республике достигла 17,4 м"sup"2"/sup" на человека, в том числе в городах - 15,7 м"sup"2"/sup", на селе - 19,3, в государственном фонде - почти 15 м"sup"2"/sup", в индивидуальном - свыше 18.

Для удовлетворения нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо построить свыше 377 тыс. квартир суммарной площадью 29 млн. м"sup"2"/sup".

Впервые в стране разработано и внедрено строительство 16-17-этажных каркасно-панельных жилых домов по опыту югославских строителей, которые наряду с комфортностью отличает повышенная сейсмостойкость.

* Как сообщает "Правда Востока", в Ташкенте начаты хирургические операции на коронарных артериях сердца. Теперь можно говорить о рождении в Средней Азии коронарной хирургии - молодой области кардиохирургии, занимающейся лечением ишемической болезни сердца. Этот недуг, как известно, широко распространен и стоит на первом месте среди причин смерти мужчин в возрасте 40 - 59 лет.

Чтобы восстановить питание сердечной мышцы, с ноги больного берется кусочек вены и пересаживается на место пораженного участка коронарной артерии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно