Примерное время чтения: 3 минуты
77

ФАКТ. "Ждите до... 2050 года!"

Эмигрантов, прибывших в приемный лагерь Трайскирхен, расположенный в 30 км к югу от Вены, разочаровывает вручаемое им следующее обращение: "Вы приехали в Австрию для того, чтобы никогда больше не возвращаться на родину. Мы просим вас еще раз основательно обдумать это решение! Если вы все же собираетесь остаться в Австрии, вы должны ясно представлять себе, что, принимая во внимание современную ситуацию на вашей родине, едва ли можно признать вас политическим эмигрантом. Без этого признания вы никогда не сможете обосноваться в Австрии и вряд ли найдете себе работу, поскольку среди австрийцев тоже есть безработные".

Приемный лагерь Трайскирхен, в котором проживает 2000 эмигрантов, безнадежно переполнен. Еще 12 тыс. человек размещены в 4 небольших лагерях и в 200 пансионах и отелях. Часть обитает в лачугах в подверженных кризисам районах, где к чужакам, осужденным на безделье и по 2 года ожидающим решения по своим ходатайствам, относятся как к "надоедливым паразитам".

С подобной негостеприимностью столкнулись недавно поляки, венгры, иракцы и ланкийцы, просившие в Австрии политического убежища. С 9 мая 1988 г. в этой стране введена новая процедура рассмотрения ходатайств эмигрантов, которая должна серьезно ограничить поток прибывающих в страну. По большинству заявлений теперь приняты отрицательные решения. Их подателей приравнивают к туристам, которые могут оставаться в стране лишь в течение установленного законом времени - от 30 дней до 3 месяцев, или столько, на сколько у них хватит денег. "Считать таких людей политическими эмигрантами, как мы это некритично делали в прошлом, безусловно, неправильно, - говорит министр внутренних дел Австрии К. Блеха. - По сути дела, речь идет о переселенцах".

Въезд в США, Канаду и Австралию теперь также ограничен. Блеха предсказывает, что если поданные на сегодняшний день прошения будут рассматриваться теми же темпами, "то все желающие смогут перебраться туда из Австрии только к 2050 году".

Австрия, население которой составляет 7 млн. человек, с 1945 г. приняла уже более 2 млн. эмигрантов, из которых 620 тыс. навсегда остались в стране. Однако она больше не хочет быть "залом ожидания".

По материалам журнала "Шпигель".

Подготовила Е. Дубченко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно