Примерное время чтения: 5 минут
79

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (02.09.1988)

50 ЛЕТ НАЗАД

* "Известия" 3 сентября 1938 г. сообщают, что в Ленинграде начал работать первый советский телевизионный передатчик. Изображение на экране было вполне отчетливо. Размер приемных экранов 13x18 см. Ленинградский телевизионный передатчик полностью построен отечественной промышленностью.

* "Правда" и "Известия" 4 сентября информируют о том, что завершен испытательный перелет скоростного пассажирского самолета ПС-40 (пилот К. Бережная, бортмеханик Х. Измирян, бортрадист А. Хмеленко) по маршруту Москва - Баку - Москва. Перелет показал, что пассажирские самолеты могут летать из Москвы в Баку и обратно в течение одного дня.

* "Правда", 9 сентября. Из передовой "Глубоко изучать историю партии Ленина - Сталина": "Сегодня "Правда" начинает публиковать краткий курс Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Появление в свет этой замечательной работы, одобренной ЦК ВКП(б), является крупнейшим событием, колоссальное значение которого трудно даже сразу оценить. В результате громадной теоретической работы, проделанной Комиссией ЦК ВКП(б), лично товарищем Сталиным, - наша партия, комсомол, все трудящиеся получили научный труд, запечатлевший со всей глубиной славную историю борьбы и побед партии Ленина-Сталина... Известно, что теоретическая подготовка наших партийных кадров слаба. Необходимо, наконец, начать ликвидацию теоретической слабости наших партийных кадров. Теперь, когда создано такое мощное идейное оружие, как краткий курс Истории ВКП(б), одобренный Центральным Комитетом партии, есть все возможности быстро двинуть вперед дело марксистско-ленинской идейной закалки партийных кадров и всей партии".

* "Известия", 11 сентября: "Безвредный газовый наркоз". "Известный советский экспериментатор профессор С. С. Юдин, в течение 20 лет занимающийся проблемами обезболивания, пришел к выводу, что закись азота в сочетании с эфирными парами дает отличный наркоз, глубокий и безвредный... В операционной института им. Склифосовского сейчас установлен специальный аппарат для газового наркоза. Проф. Юдин начал пользоваться им месяц- полтора назад. Результаты первых опытов отличные".

40 ЛЕТ НАЗАД

"Известия", 1 сентября 1948 г. Из статьи министра просвещения РСФСР А. Вознесенского "К новым успехам в обучении и воспитании школьников": "Особенно серьезным недостатком страдало преподавание биологии, которая является одной из важнейших составных частей естественнонаучной основы марксистско-ленинского мировоззрения. Преподавание биологии в школе не было свободно от элементов схоластики и безжизненного догматизма, от идеализма и метафизики, раболепия и низкопоклонства перед реакционными буржуазными биологами... Доклад академика Т. Д. Лысенко на сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина о положении в биологической науке, одобренный Центральным Комитетом партии, должен стать для преподавателей биологии тем программным документом, на основании которого они смогут осуществлять действительно научное, высокоидейное преподавание биологии".

* "Правда" 8 сентября и "Известия" 9 сентября помещают статью "Куда ведет национализм группы Тито в Югославии". В ней, в частности, говорится: "Главное националистическое грехопадение группы Тито произошло в период перед созывом Информационного бюро коммунистических партий, весной 1948 г. Открытая националистическая политика группы Тито началась с того, что она отказалась участвовать на совещании Информационного бюро коммунистических партий и обсудить вместе с братскими партиями вопрос о положении в компартии Югославии... Стало ясно, что группа Тито не дорожит дружбой с коммунистическими партиями, в том числе - с коммунистической партией СССР... Это был разрыв с интернационализмом и переход на рельсы национализма".

30 ЛЕТ НАЗАД

4 сентября 1958 г. "Правда" и "Известия" помещают ноту Советского правительства правительству США. В ней, в частности, говорится: "За последнее время в воздушном пространстве Советского Союза выловлено несколько воздушных шаров с подвешенной к ним аппаратурой, которая включает в себя автоматически действующие фотокамеры для аэрофотосъемок местности, приемно-передающую радиостанцию и т. п. Обследование аппаратуры показывает, что она изготовлена в Соединенных Штатах Америки и что запуск шаров производится военно-воздушными силами США".

* 6 сентября "Правда" публикует статью И. Каирова "Назревшие вопросы народного образования": "В настоящее время в народном хозяйстве страны работает более 6 миллионов специалистов со средним и высшим образованием - почти в 33 раза больше, чем в дореволюционной России. В стране совершилась подлинная культурная революция. Однако, ориентируясь на подготовку своих выпускников к поступлению в вузы, общеобразовательная школа в эти годы ослабила внимание к трудовому воспитанию, к осуществлению ленинских идей о политехническом обучении. Произошел известный отрыв школы от жизни, что мы стали ощущать особенно остро в послевоенные годы, когда большая часть воспитанников средней школы стала включаться в промышленное и сельскохозяйственное производство. Выпускники средней школы психологически и технически оказались к этому недостаточно подготовленными".

* "Известия", 13 сентября. Из статьи корреспондента газеты В. Бирюкова "Конторы разбухают": "Когда в прошлом году проходила перестройка управления промышленностью и строительством, штаты многих свердловских контор поубавились... Да только ненадолго. Вскоре снова появилось 63 конторы различных "технадзоров", межрайонных бах Управленческий аппарат в городе не уменьшился, а вырос более чем на 400 человек".

* 13 сентября "Правда" и "Известия" опубликовали отчет о пресс-конференции советских и иностранных корреспондентов в Государственном комитете по культурным связям с зарубежными странами. На ней шла речь о некоторых фактах провокационных приемов и методов подрывной антисоветской пропаганды, проводимой американскими радиостанциями, расположенными на территории стран Североатлантического блока и некоторых других государств. С заявлениями выступили бывшие сотрудники радиостанции "Освобождение" Г. Олейник, Б. Виноградов, Р. Копейчиков, бывший работник "Голоса Америки" Г. Пелекайс и бывший моряк танкера "Туапсе" Н. Зибров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно