Примерное время чтения: 2 минуты
86

ПРЕСС-ЦЕНТР (26.08.1988)

Производил ли когда-либо СССР захоронение на своей территории радиоактивных отходов из других стран?

На этот вопрос, заданный во время пресс-конференции в пресс-центре МИД СССР, ответил академик АН СССР Н. Н. Пономарев-Степной. Со стороны ряда стран в адрес Советского Союза поступали обращения с просьбой принять на захоронение отходы, образующиеся в атомной энергетике, указал выступавший. Сейчас пока конкретных соглашений на этот счет нет. Одна из рассматриваемых в этом плане возможностей связана с сотрудничеством Советского Союза с другими странами по сооружению и совместной продаже ядерных реакторов. В частности, в настоящее время ведется проработка варианта создания совместно с западногерманскими фирмами высокотемпературного реактора с гелиевым теплоносителем, обладающего в дополнение к другим свойствам особой внутренней безопасностью.

В этом случае, продолжил выступавший, будет установлено определенное разделение труда: например, советская сторона возьмет на себя обеспечение топливного цикла реактора. Это, в частности, включает в себя добычу урана, изготовление тепловыделяющих элементов, поставку этих элементов в соответствующую страну, а затем возвращение их к нам на переработку и захоронение. (Здесь следует учитывать и вопросы, связанные с нераспространением ядерного "горючего"). Это только один из вариантов.

На другой аспект этого вопроса указал участвовавший в пресс-конференции заместитель министра иностранных дел СССР В. Ф. Петровский. Советский Союз, сказал он, никогда не вывозил и не намерен вывозить радиоактивные отходы, образующиеся на территории нашей страны: они подлежат захоронению у нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно