Примерное время чтения: 3 минуты
72

ПОЛЬША. Уроки забастовок

Газета "Жиче Варшавы" поместила две статьи, в которых анализируются причины прошедших недавно в ряде городов Польши забастовок. Под рубрикой "Мое мнение" социолог З. Суфин пишет, что сегодня еще трудно давать оценки, однако уже сейчас можно указать на несколько причин, вызвавших волнения. При проведении второго этапа экономической реформы, особенно в области цен и доходов, не были учтены настроения людей, нарастающее у отдельных групп работников чувство бессилия влиять на экономическую действительность. Следует также добавить еще один элемент - разочарование отсутствием последовательности и медленными темпами реформы.

Необходимо также преодолеть в сознании людей чувство наемных рабочих. На предприятии они должны чувствовать себя хозяевами. А ведь причинами происходящих забастовок и были, по сути своей, требования наемных работников.

Реализация выдвинутых требований по повышению заработной платы, пишет В. Тыбура в статье "Право на нормальную жизнь", с точки зрения человеческих, вполне обоснованных потребностей, тем не менее нарушила бы экономическое равновесие в стране Подключение к ним политических требований, сформулированных за спиной коллективов, в оппозиционных кругах, имело целью создать конфронтацию. В угоду собственным интересам некоторые деятели оппозиции хотели возобновить острую политическую борьбу. Именно такой характер с самого начала имела забастовка в Гданьске.

Центр исследования общественного мнения опубликовал данные опроса об отношении населения ПНР к проведению забастовок 62% опрошенных высказались против забастовок; противоположного мнения придерживались 25%.

Что касается последствий забастовок, то 66% опрошенных сказали, что они повлекут за собой снижение жизненного уровня, 14% считали, что они могут содействовать его повышению, а 20% не имели мнения.

***

Забастовки возникли в поддержку требований некоторых трудовых коллективов о повышении зарплаты, заявил на пресс-конференции представитель правительства ПНР по делам печати Е. УРБАН. Рабочий класс, однако, быстро стал отдавать себе отчет в том, что борьба за более высокую оплату труда вызовет цепную реакцию и в масштабе страны приведет к взвинчиванию инфляции и прекращению второго этапа экономической реформы уже в самом его начале. Рост уровня жизни надо заработать, а с помощью забастовок можно добиться только ухудшения положения. Таков урок 1981 г., когда заработки росли, уровень жизни падал и нельзя было ничего купить.

Части бастующих, продолжал Урбан, были подсунуты также политические лозунги, прежде всего требование профсоюзного плюрализма. Они быстро получили поддержку извне. Оказалось, однако, что польский рабочий класс не стал входить второй раз в ту же воду, в которой некогда все простудились.

Во время конфликта, сообщил Е. Урбан, западные средства массовой информации передавали искаженную информацию, из которой следовало, что пол-Польши бастует и что новый политический кризис в Польше стал фактом. В Италии ежедневно в среднем проходит по 12 забастовок, заметил по этому поводу Е. Урбан, и никто при этом не объявляет о кризисе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно