Примерное время чтения: 6 минут
71

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ. В. Козловский снова у микрофона

МАТЕРИАЛ "У микрофона В. Козловский", опубликованный в "АиФ", 1988, N 4, вызвал много читательских откликов. Два наиболее характерных из них были опубликованы в N 7. И тем не менее читательские мнения по поводу этой публикации поступают до сих пор. Откликнулся на эту публикацию и он сам в радиогазете Би-би-си "Аргумент".

Напомним, что Владимир Козловский, бывший советский гражданин, а ныне гражданин США, вот уже 9 лет работает внештатным корреспондентом русской службы Би-би-си в Нью-Йорке. В конце 1987 г. Козловский приезжал в Москву в качестве иностранного туриста.

Комментируя публикацию "АиФ", Козловский признался, что ждал ее с "душевным трепетом", боясь, как бы его не исказили. Искажений, к его удивлению, не было. По его словам, "сохранен даже стиль, иногда корявый". Козловский, правда, высказал некоторую обиду, что не все, что он говорил, напечатали. Других "претензий" у него не было.

Но вот что интересно: Козловский не заметил главного, что было в его беседе с корреспондентом "АиФ", - своего саморазоблачения.

В чем же оно состояло, это саморазоблачение? Прежде всего в том, что Козловский, не стесняясь, хвастает тем, как хорошо работается ему в антисоветской газете и на Би-би-си, как он гордится своей замечательной "дальновидностью", позволившей ему "самонакачаться" в МГУ знаниями для эмиграции. К ней, оказывается, он готовился задолго до отъезда. Пока его сверстники просто учились, он с холодным расчетом прикидывал, какие знания ему "там" пригодятся, а какие - нет, то есть фактически вел двойную, обманную жизнь.

Козловский пытается подать себя как интеллигента, к которому не пристает хамство. Он выше этого, он не ссорится с гардеробщиками.

Однако, высоко ставя свой интеллект, Козловский не замечает что его занятие воровским жаргоном и гомосексуальным арго, мягко говоря, странное. К тому же нет, наверное, предмета более "хамского", чем этот.

Козловский пытается показать себя объективным на манер западных журналистов и не видит, что его высказывания отдают позерством. Пример тому - конец интервью: "Интерес к Советскому Союзу у меня остался чисто профессиональный... Ностальгических чувств у меня нет. Город для меня чужой. Это иностранный город, в котором говорят на моем языке"...

Ошибаетесь, мистер. Это "иностранец Козловский из Нью-Йорка" почему-то говорит на нашем языке...

Именно с таких позиций и восприняли наши читатели интервью с Козловским.

Врач А. Ивановский из Киевской области, приславший нам письмо сразу после нашей публикации, предсказал реакцию читателей следующим образом: "Уверен, что у многих интервью с Козловским вызовет рвотную реакцию. Это и хорошо. Значит, организм советского общества здоров".

Похоже, врач Ивановский поставил точный диагноз. Свидетельство тому - и другие письма наших читателей.

"Здравствуйте, уважаемая редакция. Мне 58 лет. Из них 34 года работаю в шахте. В 1943 г., когда мне было 13 лет, был насильно увезен из дома с Украины в фашистскую Германию. Восемь месяцев находился в лагере, где работал дояром. Когда работы не стало, начали бросать меня из концлагеря в концлагерь, пока не очутился в концлагере в Эльзасе. Там в 1944 г. нас и освободили союзники. Лечился в госпиталях г. Клермон-Ферран, а после вновь очутился в лагере. На этот раз для репатриированных советских граждан. Там нас постоянно подвергали психологическому воздействию, с тем чтобы мы согласились переселиться в страну, ставшую родиной для подонка Козловского. Из меня пытались слепить нечто ему подобное. Не вышло. Но цену Родине с тех пор я знаю крепко. Вернулся я домой в ноябре 1945 г. Пошел учиться в 5-й класс, потом служба в армии. Отслужив, работал и учился в вузе. Коммунист. Все трудности послевоенного периода испытал на себе.

Сейчас живу хорошо. Есть все, кроме здоровья. Забрали, отняли фашисты. Имею даже награды Родины за труд: орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени и другие.

Когда я читал "У микрофона В. Козловский", единственной отрадой мне было его заверение, что ностальгических чувств у него нет. Спасибо и на том.

Мастер ОТК шахты Фащевская Ворошиловградской обл. Адам Бондарчук".

P. S. И все же я хочу вас спросить, уважаемая редакция. Для чего нужна была ваша публикация? Для поднятия престижа этого отщепенца?".

На эти вопросы отвечают читатели в своих письмах, два из них мы приводим.

"Нам необходимо знать не только то, что думают наши друзья, чтобы лучше понимать самих себя, - пишет доктор физико-математических наук из Москвы Б. Захаров. - Нам нужно научиться различать нюансы в мировоззрении тех, кто не согласен с нами. До недавнего времени нас учили видеть мир в контрастном черно-белом свете, отчего мы очень потеряли в эффективности взаимоотношений с другими странами. Побольше бы таких публикаций".

"Уважаемая редакция "АиФ"! Огромное вам спасибо за публикацию - интервью Козловского. Я работаю воспитателем СПТУ и считаю, что околпачивание молодежи, сокрытие от нее фактов из первых рук донельзя вредно. Вы действительно правы, что интервью это - саморазоблачение и никакая другая информация не может дать так объективно срез личности.

Нет лучшего примера, чтобы показать ребятам пустого, бессодержательного, несмотря на полученную им уйму знаний, человека. Правдивые статьи помогают работать.

Очень хотелось бы знать, откликнулся ли кто-нибудь еще на эту публикацию с благодарностью. И прошу учесть, что многим просто некогда. Я тоже выбрала время написать только сейчас и то сделала это потому, что побоялась, что вы (вдруг сами или под нажимом) откажетесь от такого рода публикаций, а они, уверяю вас, на детей действуют в унисон вашим замыслам.

Что же касается самого Козловского, то хочу напомнить этому "архиумному" человеку, помешанному на свободе, слова Александра Ульянова на суде, который не допускал возможности бежать за границу, а предпочел умереть за свою родину: "Среди русского народа всегда найдется десяток людей, которые настолько преданы своим идеям и настолько горячо чувствуют несчастье своей Родины, что для них не составляет жертвы умереть за свое дело".

Наверное, прочтя эти строки, Козловский усмехнется, но, может быть, что- то все-таки дрогнет в нем, если он еще живой человека".

С уважением к вам Марштута Раиса Федоровна, г. Вендоры".

"Живой" ли человек Козловский... Когда я встречался с ним, он сказал, что его приезд в Москву так подействовал на него, что у него все время болит сердце, и он боится, как бы не было инфаркта...

...Судя по тому, что выступления Козловского по Би-би-си по-прежнему регулярно звучат в эфире, все обошлось...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно