Примерное время чтения: 3 минуты
57

ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (29.04.1988)

ЧССР

С 1 апреля в ЧССР начали действовать новые правила хранения принадлежащей гражданам свободно конвертируемой валюты в банках. Теперь гражданин ЧССР, пишет газета "Вечерни Прага", может положить любую сумму принадлежащей ему валюты на хранение в банк. Единственное, что для этого требуется, - подтверждение о легальности получения валюты.

Сумма вклада должна составлять не менее 500 долл. США или любой другой свободно конвертируемой валюты. Пользоваться услугами банков смогут не только постоянно работающие за границей граждане ЧССР, но и выезжающие в краткосрочные загранкомандировки.

Выдача вкладов будет производиться без каких-либо ограничений, пользоваться ими смогут и ближайшие родственники вкладчика. Снятые со вклада деньги могут быть использованы для туристической или иной поездки за границу либо для приобретения товаров в специализированных магазинах внутри страны.

Лица, хранящие сбережения в банках, будут получать проценты с вклада по своему желанию либо в кронах, либо в свободно конвертируемой валюте.

ПНР

Центр исследования общественного мнения, проводя опрос "Мир вокруг нас", обратился к польским гражданам с целью выяснить их отношение к внешней политике страны, пишет "Трибуна люду".

Большинство опрошенных - более 73% положительно оценили внешнюю политику правительства, считая, что она выражает интересы польского общества, 70% поддерживают участие Польши в Организации Варшавского Договора.

Среди подлинных союзников страны поляки чаще других называют Советский Союз, Венгрию и Чехословакию. США союзником считают 5,7% опрошенных.

СФРЮ

Процесс демократизации коснулся в Югославии и народной армии, пишет журнал "Данас". Военный бюджет перестал быть запретной темой, а производство оружия теперь не является только внутренним делом военных и строго охраняемой тайной.

Доходы от экспорта оружия Югославией в настоящее время вдвое превышают валютные поступления от туризма и составляют почти 2 млрд. долларов, пишет журнал. При нынешнем экономическом положении страны такая сумма весьма значительна. Югославия продает оружие почти 60 странам. Журнал пишет также, что общее тяжелое экономическое положение страны отразилось и на армии. Снижается жизненный уровень офицеров, особенно тех, чьи жены не трудоустроены, а таких в вооруженных силах 40%. 12 тыс. военнослужащих не имеют жилья. По этим и другим причинам падает престиж военных профессий.

ГДР

По сообщениям газет, индивидуально работающие граждане обслуживают в ГДР 20% всех мощностей розничной торговли и 41% мощностей общепита. В прошлом году 25 тыс. владельцев магазинов и предприятий общественного питания оказали населению услуг на сумму около 10 млрд. марок. Это - 8,5% всего оборота розничной торговли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно