Примерное время чтения: 2 минуты
125

ДОСЬЕ. Жизнь в "раю"

ПО ПРИЗНАНИЮ американского журнала "Ньюсуик", для евреев-эмигрантов из Советского Союза Израиль в настоящее время является вовсе не обетованной землей. Прибывающие в Израиль сталкиваются с трудностями, вытекающими из тяжелых экономических проблем, переживаемых страной. Израиль, например, с 1979 г. не строит нового жилья для иммигрантов. В результате прибывающие из Советского Союза часто вынуждены проводить несколько месяцев в перенаселенных так называемых "приемных центрах".

Прибывающим из России евреям трудно приспособиться к сложной израильской обстановке. Кроме того, их дипломы не дают им гарантии получения работы: израильские медицинские учреждения требуют теперь от врачей с иностранными дипломами сдавать квалификационный экзамен для получения права на практику.

Советские эмигранты называют кошмаром пресловутую израильскую бюрократию. "Низкая эффективность сводит с ума", - говорит Юрий Штерн, помогавший организовать кампанию протеста в связи с плохими жилищными условиями. Как только вновь прибывающие начинают протестовать, их обвиняют в отсутствии патриотизма.

Журнал пишет, что израильские представители, в общем-то с симпатией относясь к проблемам недавних иммигрантов, считают, что вновь прибывшие иногда преувеличивают затруднения, с которыми они сталкиваются. "Существует огромный разрыв между ожиданиями иммигрантов и реальностью", - признает Хаим Арон, сотрудник Еврейского агентства в Иерусалиме.

За последние годы евреи, выезжающие из Советского Союза, все чаще оседают в какой- нибудь другой стране (обычно в Соединенных Штатах), а не в Израиле. Так, в прошлом году из общего числа евреев, выехавших из Советского Союза, только 25% осели в Израиле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно