Примерное время чтения: 2 минуты
64

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (25.03.1988)

* В ходе сопоставительного анализа эксперты установили, что в настоящее время в ФРГ продается почти в 4 раза больше алкогольных напитков, чем в 1948 г. За это же время число алкоголиков увеличилось в 10 раз. Согласно опубликованным недавно данным, 1,5 млн. работающих граждан ФРГ, или 5% всего занятого населения, - алкоголики. Еще 2,5 млн. человек, отмечают авторы исследования, приближаются к этой черте вследствие регулярного употребления спиртных напитков.

По данным статистики, в ФРГ ежегодно потребляется 11,8 литра спиртного на человека. Расходы граждан на приобретение алкогольных напитков составляют 534 марки на душу населения. Некоторое снижение уровня потребления алкоголя, зафиксированное в 80-е годы, не привело к улучшению положения в области пьянства на производстве и снижению производственного травматизма. Ежегодные экономические убытки на почве алкоголизма составляют в ФРГ по меньшей мере 30 млрд. марок.

* По сообщению испанской газеты "Паис", в США и странах Западной Европы, где уже не хватает тюрем, самым серьезным образом рассматривается вопрос об "информатизация заключенных", или, другими словами, создании "электронных узников": благодаря новой технологии заключенные будут изолированы в своих жилищах, и любая попытка к бегству приведет в действие централизованные механизмы сигнализации, если они попытаются пересечь границы "своей", в самом буквальном смысле этого слова, квартиры-камеры. Либо их вынудят носить электронные устройства, которые автоматически и регулярно будут информировать об их местонахождении.

Приверженцы этого метода утверждают, что использование электроники уменьшило бы затраты на тюрьмы и исправительные учреждения.

* Когда-то отцы, увидев это, брызгали слюной от ярости, мужья - немедленно отправлялись в суд получать развод, теперь же татуировка на теле англичанки не вызывает даже удивления, пишет английский журнал "Панч". Татуировки вошли в моду, и титулованные дамы из великосветского общества украшаются ими в специальных ателье "художников тела".

Класс татуировки, а с ним и ее обладательницы определяется тем, есть ли в татуировках орфографические ошибки или нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно