Примерное время чтения: 3 минуты
67

ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (25.03.1988)

НРБ

Газеты опубликовали указ Госсовета НРБ о предотвращении незаконного повышения цен. Этот документ является действенной защитой от тех, кто выбирает недозволенные пути получения высоких доходов, пресекает такие нарушения в области ценообразования, как продажа товаров по ценам более высоким, чем установленные, изменения товарной структуры, необоснованные цены на товары, ухудшение качества путем использования более дешевых материалов. Предусмотренные указом экономические, административные и другие санкции будут применяться одновременно к товаропроизводителям, предприятиям-потребителям и должностным лицам.

ВНР

В последнее время венгерская печать уделяет большое внимание проблеме трудоустройства и занятости в народном хозяйстве ВНР. Картина весьма пестрая. В ряде отраслей не хватает квалифицированных специалистов потому, что они материально не заинтересованы в работе по специальности. В то же время число подсобных и малоквалифицированных рабочих во много раз превосходит реальные возможности их трудоустройства.

Одной из мер, направленных на решение проблемы трудоустройства в ВНР, стало увеличение срока заблаговременного уведомления о предстоящем увольнении и выплата пособий до времени нового трудоустройства. Эта мера в настоящее время гарантирует социальную стабильность гражданам, временно потерявшим работу.

СФРЮ

Газета "Политика" опубликовала статью, в которой рассматриваются перспективы строительства метро в Белграде. Предполагается создавать его в сотрудничестве с партнерами из СССР, причем от советских организаций ожидается участие в проектировании и поставке оборудования, а само строительство будет поручено югославским строителям.

Участие организаций от Советского Союза в строительстве метро способствовало бы ликвидации активного сальдо Югославии в торговле с СССР, а также обеспечению в будущем совместного выступления на рынках третьих стран.

Газета подчеркивает, что свои услуги в реализации проекта столичного метро предлагали французы, японцы и канадцы.

КНР

По сообщению агентства Синьхуа, солдаты Народно-освободительной армии Китая (НОАК) будут первыми в мире, кто опробует новую обувь, предназначенную для защиты от травм.

Речь идет о ботинках, которые сделаны из каучука и других материалов, весят примерно столько же, сколько и зимняя обувь, и обладают такими качествами, как пористость, прочность и удобство при носке.

Эта обувь, указывается в сообщении, уменьшает давление на ноги, а опробования показали, что она эффективна в предотвращении переломов нижних конечностей, снижает вероятность травм и дает возможность для большей свободы передвижения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно