Примерное время чтения: 3 минуты
59

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. "Вооружайтесь"?

Эти дети приехали вместе со своими родителями в Лас-Вегас (штат Невада), чтобы принять участие в одном из слетов, организуемых время от времени правоэкстремистским журналом для профессиональных наемников "Солджер оф форчун".

Как видим, дух милитаризма этим детям навязывают уже с первых дней жизни.

"Отдохнув" с родителями на таком слете, молодые люди, чуть постарше этих ребят, могут при желании обзавестись и собственным арсеналом. С 21 года разрешается ношение оружия во многих штатах. Цены в магазинах вполне доступные - пара мелкокалиберных пистолетов обойдется вам всего в 125 долларов, а электрический пистолет и того меньше - 30. За 75 долларов опытные инструкторы всего за 2 часа научат отличать дуло от приклада и приблизительно попадать в цель.

Последствия налицо: ежегодно тысячи подростков в стране_ погибают или получают увечья в результате игр с огнестрельным оружием, бейсбольные площадки превращаются в настоящие поля сражений противоборствующих группировок болельщиков разных команд, родители, бабушки и дедушки становятся подчас жертвами собственных разбушевавшихся чад. Все это - факты из жизни сегодняшней Америки. Какова же будет "взрослая" судьба изображенных на снимке "солдат"?

Не эти ли "детские игры" становятся причиной того, что, по данным ФБР, число преступлений с применением насилия возросло в США в 1986 году на 12%, на 9% увеличилось число грабежей и убийств, на 15% - преступлений с оружием. В целом же количество зарегистрированных в прошлом году актов насилия превысило рекордный уровень 1981 года и достигло 13,2 миллиона.

"Вооружайтесь! Только так вы можете спасти себя!" - призывают тем временем плакаты на оружейных магазинах.

В американских школах и колледжах пистолет стал символом власти и престижа. Свободная продажа этого "символа", пишет журнал "Ньюсуик", дорого обходится американским матерям: по данным министерства юстиции, более 27 тыс. детей в возрасте от 12 до 15 лет стали в 1985 г. жертвами стрелкового оружия (последние имеющиеся данные). В предыдущие 3 года число жертв составляло в среднем 16,5 тыс. человек в год. И хотя статистика сама по себе выглядит достаточно мрачно, она все же не отражает весь трагизм создавшегося положения.

Дело в том, что в последние годы улицы городов буквально забиты молодыми людьми, разгуливающими с оружием, часто незарегистрированным или имеющим неизвестное происхождение.

Находятся дельцы, "одалживающие" мальчишкам оружие на вечерок, с тем чтобы они смогли выкупить его после удачно проведенного ограбления.

В Лос-Анджелесе банды молодых людей вооружены автоматами, которые они покупают на деньги, вырученные от торговли наркотиками. В сельской местности дети могут добыть оружие еще легче - у папы в кладовке. По подсчетам, в Калифорнии, например, 38% владельцев собственных домов хранят оружие. Раньше самый плохой мальчик в школе носил рогатку, теперь - "Магнум" или "Беретту". Споры и ссоры, кончавшиеся раньше синяком под глазом, теперь кончаются пулевыми ранениями или моргом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно