Примерное время чтения: 3 минуты
56

ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (04.03.1988)

НРБ. Еженедельник "Литературен фронт" опубликовал статью министра народного образования НРБ И. Димитрова, в которой, в частности, ставится вопрос о необходимости введения пятидневной учебной недели для всех классов. В настоящее время, указывает министр, она распространяется только до шестого класса. И главная причина, по его мнению, состоит в том, что "до сих пор мы не можем вместить недельную программу в эти пять дней так, чтобы не ущемлять подготовку учащихся и в то же время не обременять их". С этим вопросом неразрывно связана и другая проблема - "перегрузка" школьников. Очень часто эта опасность мнимая. Она обусловлена подчас излишними опасениями "слишком заботливых" дедушек и бабушек, считающих "муками" серьезную умственную и физическую работу учеников в школе. Успев отучить наших детей от труда, отмечает И. Димитров, мы хотим, чтобы и в школе их "не загружали". Но учеба - это прежде всего труд и выработка навыка трудиться.

Одновременно министр выступает против "оценочной уравниловки". "Процентомания вызвала в школе деформацию, особенно неприятную потому, что это воздействует на воспитание подрастающего поколения. Красноречивым примером в этом отношении может служить катастрофическая разница между оценками в школьных дипломах о среднем образовании, и оценками по тем же предметам на приемных экзаменах в вузах".

ПНР. Как информируют газеты, на очередной пресс- конференции представитель правительства по печати Е. Урбан сообщил, что сейчас рассматривается проект решения, в соответствии с которым те молодые люди, которые ни в какой форме не хотят или не могут служить в армии (по причинам мировоззренческого и иного характера), будут иметь возможность заменить службу выполнением других обязанностей в не связанных с армией сферах. В этом случае продолжительность службы была бы в два раза дольше, чем в армии, в силу выполнения более легких обязанностей.

ВНР. Печать отмечает, что противоречия между бесплатной медицинской помощью и снижением материальных возможностей здравоохранения привели в последние годы к некоторому снижению качества медицинского обслуживания. Именно поэтому в 1988 г. бесплатными останутся только основные виды медицинского обслуживания. Среди них - лечение, роды, услуги скорой и неотложной помощи и т. д. В целях расширения материальных возможностей медицинского обслуживания, повышения его качества с этого года станут платными так называемые дополнительные медицинские услуги. Так, граждане, выезжающие на работу за рубеж, обязаны будут оплатить обследование и получение врачебного заключения о состоянии здоровья. Платными станут также и некоторые виды услуг государственных медучреждений в том случае, если они будут осуществляться по направлениям врачей, занимающихся частной практикой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно