Примерное время чтения: 3 минуты
72

ПРЕСС-ПАНОРАМА (08.01.1988)

* "Просим вас вспомнить, что явилось основной причиной - мотивом, побудившим иметь первого ребенка" - на такой вопрос социологов ответили 570 молодых отцов и матерей. Далее шел перечень мотивов, среди которых предлагалось выбрать не более трех. "Учительская газета" сообщает, что 66% опрошенных ответили: "Убеждены, что в семье должен быть ребенок", 81% - "С детьми интереснее жить", 47% - "Желание быть отцом, матерью".

44% опрошенных считают, что появление ребенка укрепляет семью, сближает супругов. 15% - рождение ребенка "позволит не быть одинокими в старости", а 13% - "обеспечивает продолжение рода". 6% женщин уверены, что появление ребенка "необходимо для здоровья и благоприятного развития женщины".

Стечением обстоятельств объясняют рождение ребенка 5% опрошенных, а 4% связывают с увеличением семьи возможность улучшить жилищные условия. У 2% одним из мотивов было желание повысить свой авторитет.

* О недопустимости использования на изделиях, изготавливаемых кооперативами и отдельными гражданами, товарных знаков зарубежных фирм предупреждает со страниц бюллетеня общества "Знание" "НТР: проблемы и решения" А. Григорьев, зам. начальника отдела товарных знаков Госкомизобретений СССР. Товарный знак - это зарегистрированное обозначение, как правило, графическое, словесное или комбинированное, служащее для отличия однородных товаров разных изготовителей. Этот символ - собственность его владельца. И, как всякая собственность, охраняется законом.

* Газета ЦК Компартии Грузии "Заря Востока" сообщает о расширении внешнеэкономических связей республики. Директор фирмы "Сатекс" (ФРГ земля Саар) заявил о намерении фирмы экспортировать из Грузии вина, минеральную воду "Боржоми", чай и другие сельхозпродукты в ФРГ, и другие страны.

* Увеличивается объем работы на таджикском радио. Наряду с передачами на таджикском, русском, узбекском, киргизском и немецком языках вещание будет теперь вестись и на языке крымских татар. Об этом сообщила газета "Коммунист Таджикистана".

* Девять лет готовилась к выпуску новая модель "Запорожца" ЗАЗ-1102. Более четырех из них ушло на согласование и подписание различных бумаг. Генеральный директор объединения С. П. Кравчук сообщает на страницах газеты "Советская Украина", что в 1988 г. будет выпущено 21 тыс. новых "Запорожцев".

* С 1 января в МВД Киргизской ССР включен специальный телефон, по которому можно сообщить любую информацию о совершенных и готовящихся преступлениях, а также о незаконных действиях сотрудников органов внутренних дел.

Руководящие работники министерства, которые будут дежурить у телефона, готовы дать квалифицированный совет по различным аспектам правовых взаимоотношений, подсказать выход из сложных жизненных ситуаций. Об этом на страницах газеты "Советская Киргизия" сообщает пресс- группа МВД республики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно