Примерное время чтения: 3 минуты
54

ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (04.12.1987)

ПНР. Печать сообщает о создании Общества по поддержке экономических инициатив. Главная цель его деятельности состоит в оказании помощи новаторам и рационализаторам, пропаганде опыта передовых предприятий, борьбе с расточительством и бесхозяйственностью. Общество будет распространять передовые инициативы, собирать сигналы и критические замечания об упущениях и искажениях в реализации второго этапа экономической реформы.

По сообщениям газет, представитель правительства ПНР заявил на пресс-конференции о подготовке мероприятий в рамках второго этапа экономической реформы, которые будут приняты еще в этом году. В частности, определено 900 предприятий, которые утратят статус общенационального значения, и их органы самоуправления получат право назначать и снимать директоров. Готовится отмена, причем в кратчайшие сроки, централизованного управления торговлей продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности. Возникает свободный рынок и повсеместная свободная торговля сельхозпродуктами.

НРБ. Как сообщило агентство БТА, правительство НРБ намерено поднять качество услуг и торговли за счет передачи в личное пользование различных небольших хозяйственных объектов. В этих целях запланировано провести публичную распродажу нерентабельных предприятий торговли и бытового обслуживания. Только в Софии до конца этого года предполагается распродать на торгах сотни магазинов, предприятий общепита, хлебопекарен, ателье, мотелей и кемпингов. В сообщении указывается, что в то же время государство не разрешает будущим владельцам использовать наемный труд.

СФРЮ. Газеты сообщают о заявлении Председателя Президиума ЦК СКЮ Б. Крунича, возглавлявшего делегацию СФРЮ на праздновании 70-летия Октября. Он, в частности, отметил, что, несмотря на ряд различий, сложилось общее впечатление, что встреча представителей партий и движений проведена в новой, очень демократичной атмосфере, что является вестником новых веяний в европейском революционном движении.

СРР. "Скынтейя" пишет о проблемах экономии топлива и энергии. Приводятся практические рекомендации по экономии электроэнергии, в которых, в частности, отмечается, что в каждой квартире необходимо использовать не более одной лампочки на человека, отказаться от использования электрообогревательных приборов, свести к минимуму освещение лестничных площадок и подъездов. Запрещается использовать газ для обогрева жилых помещений.

КНР. Агентство Синьхуа передает, что, по предварительных данным, в этом году валовый сбор зерновых в КНР составит 397 млн. т. что на 5 млн. т больше, чем в прошлом году. Это второй в истории страны высокоурожайный год. В 1984 г. было собрано 400 млн. т.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно