Примерное время чтения: 2 минуты
72

Чужие "голоса". Запутались...

Долгое время в своих передачах "радиоголоса" внушали, что в Советском Союзе по политическим мотивам томятся за решеткой миллионы человек. Расходились только в оценках: одни говорили - 2 миллиона, другие - 10. Напомним, что в 1985 г. представитель французской телекомпании ТФ-1 И. Мурузи в интервью с М. С. Горбачевым назвал, например, цифру 4 миллиона (!). "Абсурд!" - ответил М. С. Горбачев.

Действительно, абсурд. По подсчетам одного дотошного читателя "АиФ", если сопоставить эти "данные" с количеством населения Советского Союза, то выходит, что в каждом 45-квартирном доме непременно имеется парочка своих "узников совести". А, например, поселок в 2000 дворов может свободно располагать собственной тюрьмой на 100 человек.

Видимо, понимая, что в эти "миллионы" никто уже не верит, в последние два года "точные" оценки были снижены на Западе до "сотен тысяч", позднее счет пошел уже просто на "тысячи", и, наконец, после очередной заочной "амнистии", проведенной "радиоголосами", - новое сообщение "Голоса Америки": в СССР 253 политзаключенных.

А как же миллионы "осужденных" и "преследуемых"?

Их и не было. Точно так же, как нет и этих 253.

Как подчеркнул на недавней пресс - конференции министр внутренних дел СССР А. В. Власов, в настоящее время число лиц, осужденных за преступления по статье 70 УК РСФСР и соответствующим статьям кодексов других республик, - 23. В нашей стране судят не за убеждения, а за конкретные действия, которые преследуются в уголовном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно