Примерное время чтения: 2 минуты
97

ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (20.11.1987)

СФРЮ. Газета "Борба" публикует выступление союзного секретаря по внутренним делам СФРЮ Д. Чулафича. По словам последнего, хотя страна находится в сложных условиях, положение в сфере, безопасности стабильно. В 1986 г. и в первой половине 1987 г. в стране не было "ни одной крупной политической манифестации враждебного характера, ни одного террористического акта или диверсии".

Печать публикует интервью союзного секретаря по иностранным делам СФРЮ Р. Диздаревича, который, в частности, заявил, что Югославия не восстановит дипломатических отношений с Израилем до тех пор, пока это государство не уйдет с оккупированных арабских земель и не признает права арабского народа Палестины.

ВНР. Печать сообщает о пресс-конференции в Совете Министров ВНР. В частности, отвечая на вопрос о заработной плате членов правительства, официальный представитель Совмина отметил, что члены правительства ежедневно работают но 10 - 12 часов. Они не могут работать по совместительству, не получают гонорары за выступления по радио и телевидению, за лекции и т. п. Зарплата Председателя Совмина ВНР - 34 тыс. форинтов, заместителей - 31 тыс., министров - 29,5 тыс.

Газета "Непсава" пишет, что участились случаи, когда частные таксисты неоправданно завышают плату за проезд, незаконно устанавливают специальные приспособления, ускоряющие работу счетчика. Соответствующие органы усилили контроль и проверку работы таксометров. Виновные водители будут привлекаться к судебной ответственности.

НРБ. Газета "Земеделско знаме" пишет о мерах по сокращению потребления алкоголя. В более чем 30% всех заведений общественного питания прекращена продажа спиртного.

Газета "Работническо дело" пишет о том, что долгое время доминировала концепция, которая не признавала противоречий между социалистическими странами, а их единство представляла как "монолитное единство". Эта концепция не только утопична, но и несовместима с диалектикой. Единство стран социализма это единство многообразия, оно основывается на совпадении в главном - в конечных целях и результатах.

ЧССР. "Руде право", сообщая об итогах года в сельском хозяйстве, отмечает, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, валовой сбор зерновых составил 10,6 млн. т. Это на 800 тыс. т больше, чем в 1986 г. Средняя урожайность зерновых по стране достигла 46 ц с 1 га.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно