Примерное время чтения: 2 минуты
133

Детский фонд - фонд доброты

* Правление Всесоюзного общества "Знание" перечислило в Детский фонд имени В. И. Ленина 1 миллион рублей.

В октябре в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялась учредительная конференция Советского детского фонда имени В. И. Ленина. В ее работе приняли участие 700 делегатов от всех союзных республик, краев и областей нашей страны. Был утвержден Устав Советского детского фонда имени В. И. Ленина, принята резолюция, в которой, в частности, говорится: "...создать Советский детский фонд имени В. И. Ленина - массовую общественную организацию в целях объединения усилий граждан, трудовых коллективов, общественных организаций, творческих союзов и государственных учреждений для укрепления авторитета и роли семьи, поворота духовного самосознания общества к делу воспитания подрастающего поколения".

Во время выступления председатель правления Детского фонда писатель Альберт Лиханов привел следующие данные. На сегодняшний день 300 тыс. детей живут в детских домах и 700 тыс. находятся в опеке, попечительстве или усыновлены. Почти 95% нынешних детдомовцев - сироты при живых родителях.

Как известно, Всесоюзное общество "Знание" выступает одним из организаторов Детского фонда имени В. И. Ленина.

Недавно Президиум Правления общества принял постановление об активизации работы в связи с постановлением ЦК КПСС "О мерах по устранению серьезных недостатков в работе с детьми-сиротами".

Правлениям организаций общества "Знание" на местах предложено принять участие в массовом всеобуче населения по вопросам педагогики, социологии, права, психологии семейных отношений. Будет разъясняться законодательство о семье и браке, об ответственности родителей за воспитание и содержание детей в семье, о всестороннем обеспечении охраны прав и интересов детей-сирот и т. д. Совместно с другими общественными организациями будут организованы циклы лекций, лектории, народные университеты, в программу которых включены вопросы воспитания и образования подрастающего поколения.

Бюро секции по пропаганде педагогических и психологических знаний при Правлении Всесоюзного общества "Знание" подготовило и направило в организации общества "Знание" тематику лекций, примерные учебно-тематические планы и программы по семейно-бытовой культуре народных университетов, родительских народных университетов.

Издательство "Знание" выпускает библиотечку "Советская семья сегодня".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно