Примерное время чтения: 2 минуты
95

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. Ребенок за 250 долларов

В ряде стран Центральной Америки полиция раскрыла сеть преступных организаций, занимающихся торговлей детьми.

Когда гондурасская полиция нагрянула в четыре дома в Сан-Педро-Сула, в которых длительное время содержались взаперти 13 детей, выяснилось, что эти дети были или украдены, или куплены у бедных семейств с тем, чтобы переправить их в США, где они будут проданы за 10 тыс. долл. каждый.

Через несколько недель на пресс-конференции министр здравоохранения и социального обеспечения Гондурса Вильеда сообщил, что в этих домах, называемых "домами для откорма", детей откармливали, чтобы позднее продать их североамериканским частным медицинским фирмам, которые используют их как доноров различных человеческих органов.

Аналогичный скандал разразился и в Гватемале. Полиция обнаружила в одном богатом квартале столицы дом, в котором находились 14 грудных младенцев, которые были подготовлены для переправки за границу.

Сотрудник полиции Баудилио Лопес сказал: "Эти операции осуществляются уже год. Детей крадут, по дешевке покупают у бедных семейств или же ищут одиноких беременных женщин, которые за определенную сумму соглашаются родить в подпольном роддоме, где не проводится никакой регистрации новорожденных. Ребенка они уже не получают". Два адвоката, впоследствии арестованные, оформляли документы на переправку детей в США. Баудилио Лопес добавил: "Нам известно, что этих детей используют в качестве доноров для пересадки различных органов. Купленные только за 250 долл., они перепродаются за 15 тыс. долл. каждый".

По всему континенту действуют тайные организации по торговле детьми. Латинская Америка стоит на первом месте в мире по продаже детей в другие страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно