На брифинге для советских и иностранных журналистов начальник Управления информации МИД СССР Г. ГЕРАСИМОВ подтвердил, что СССР одобряет итоги совещания пяти центральноамериканских государств в Гватемале, где главы этих государств подписали документ о путях урегулирования конфликта в Центральной Америке.
Систематический характер, отметил Г. Герасимов, принимают шумные антисоветские демонстрации в Токио. Истерика, грубые оскорбления в адрес советских людей создают нервозную обстановку и мешают нормальной работе представительств СССР. Несмотря на неоднократные протесты советского посольства власти остаются глухи и не принимают мер против хулиганов.
Между тем японским дипломатам в Москве созданы все условия для работы. Они живут в атмосфере гостеприимства и доброжелательства. Кроме того, исходя из гуманных побуждений и стремясь содействовать улучшению советско-японских отношений, в прошлом году наша страна согласилась на взаимные посещения захоронений родственников на безвизовой основе. Увеличено число населенных пунктов в СССР - их сейчас 12 - для посещения японцами, чьи родственники похоронены там.
Г. Герасимов вновь подчеркнул, что замена шахтных пусковых установок межконтинентальными баллистическими ракетами железнодорожного базирования производится в СССР в полном соответствии с Договором ОСВ-2 и другими международными соглашениями.
С 8 мая с. г. действует новая инструкция о порядке регистрации браков между советскими гражданами и гражданами других государств. Об этом, а также об упрощении процедуры въезда и выезда иностранцев и советских людей говорили на встрече с журналистами в пресс-центре МИД СССР начальник отдела Министерства юстиции СССР Р. НИЗОВСКИЙ, начальник ОВИР Р. КУЗНЕЦОВ и заместитель начальника Консульского управления МИД СССР О. АВРАМЕНКО.
Стремясь к более полному развитию хельсинкского процесса, СССР решил реализовать договоренности, достигнутые весной 1986 г. на бернской встрече (хотя, по вине делегации США заключительный документ не был принят), в одностороннем порядке - в отношениях с государствами, которые этого захотят.
Браки с иностранцами должны регистрироваться по месту жительства жениха, невесты или их родителей. Требуется присутствие жениха и невесты, чтобы можно было убедиться в отсутствии препятствий для брака и лично ознакомить новобрачных с новыми для них особенностями в законах другой страны.
Облегчаются и упрощаются контакты между людьми и организациями в социалистических странах, сокращаются сроки оформления документов для поездок в эти страны и из них к нам. Вводится многократная виза для поездок работников предприятий и учреждений, поддерживающих прямые производственные связи.
Многократные визы могут быть оформлены и для представителей деловых кругов разных стран, осуществляющих постоянные контакты с советскими партнерами. Для сотрудников фирм, банков, аккредитованных в СССР, облегчается режим передвижения по стране.
Расширяются возможности связей с родственниками в других странах на постоянной и временной основе, для поездок за рубеж по личным делам. Сняты ограничения близкого родства при получении приглашения, временные и количественные квоты (раньше 1 раз в год - теперь в зависимости от личных возможностей и времени). Лица, выехавшие по израильскому каналу, но оказавшиеся в третьих странах, с которыми у СССР есть дипломатические отношения, могут приехать в нашу страну или пригласить к себе родственников на общих основаниях для граждан этих стран.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть