Примерное время чтения: 2 минуты
128

Лучшие умы планеты заняты сегодня в производстве вооружения. Под прицелом - ЖИЗНЬ

ЧТОБЫ ЦИВИЛИЗАЦИЯ УЦЕЛЕЛА, мы должны культивировать науку человеческих взаимоотношений, способность всех народов, самых разных, жить вместе в мире на одной земле". Эти слова сказаны без малого пятьдесят лет назад, в доядерный век. Но каждый прожитый после Хиросимы год все больше подтверждал их глубочайшую справедливость. Принадлежат они выдающемуся деятелю Америки президенту Франклину Рузвельту.

Теперь, чтобы сохранить цивилизацию, необходимо приложить гораздо больше усилий, чем во времена Рузвельта, когда ядерное оружие еще только разрабатывалось. Его уже накоплено столько, что им можно уничтожить население планеты 12 раз.

Советский Союз предлагает остановить эту бессмысленную гонку вооружений, начать сокращение уже накопленных запасов оружия.

Гонка вооружений, помимо смертельной опасности, которую она создает для человечества, еще и поглощает колоссальные материальные и людские ресурсы. В производстве вооружений, по оценкам ООН, занято в мире 70 млн. человек, среди них - лучшие ученые, инженеры, конструкторы. Ежегодно на военные нужды тратится 1 трлн. долларов. А ведь средств, расходуемых в мире на военные цели, всего за 12 часов, хватило бы для вакцинации от самых распространенных опасных инфекционных заболеваний всех младенцев у всех мадонн мира.

Нельзя быть равнодушным к тому, сказал в своем недавнем выступлении в Женеве министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе, что "...все предшествующие века - каменный или бронзовый, Возрождения или Просвещения, несшие человеку новые и с каждым разом все более совершенные способы удовлетворения его духовных и материальных потребностей, будут перечеркнуты веком в котором на свет появились средства самоуничтожения человечества".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно