Примерное время чтения: 2 минуты
74

ПО ДАННЫМ ЦСУ CССР

СРЕДНЯЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ПО СОЮЗНЫМ РЕСПУБЛИКАМ на начало 1987 г. (в расчете на одного жителя м"sup"2"/sup" общей площади)

Средняя обеспеченность населения жильем в нашей стране постоянно возрастает. Достаточно сказать, что в 1965 г. в среднем на одного человека приходилось 10 м"sup"2"/sup". тогда как в 1987 г. - 14,9 м"sup"2"/sup".

Однако надо отметить, что масштабы жилищного строительства в минувшие три пятилетки росли медленно, а в десятой даже уменьшились. В этих условиях с учетом увеличения площади строящихся квартир их число в среднем на 10 тыс. населения, как правило, уменьшалось. В десятой и одиннадцатой пятилетках снижалось число лиц, у которых были улучшены жилищные условия,

В двенадцатой пятилетке намечено построить жилые дома общей площадью 595 млн. м"sup"2"/sup". О том, как выполняется поставленная задача, можно судить по итогам первого полугодия 1987 г. За этот период за счет государственных капитальных вложений сдано в эксплуатацию 35,1 млн. м"sup"2"/sup" общей площади, или на 17% больше, чем в первом полугодии 1986 г.

Жилищное строительство будет осуществляться, как и прежде, преимущественно за счет государственных ресурсов. В то же время проводится линия на то, чтобы улучшение жилищных условий населения все в большей степени осуществлялось за счет заработанных ими средств: более быстрого развития жилищно-строительной кооперации, индивидуального строительства, государственного кредита и фондов предприятий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно