Примерное время чтения: 3 минуты
51

27 мая в Москве открывается IX съезд Всесоюзного общества "Знание"

Более 16,6 млн. лекций в прошедшем году прочитали лекторы общества "Знание"

Всесоюзное общество "Знание", которому в этом году исполняется 40 лет, объединяет свыше 2,5 млн. человек

Ни в какой мере нельзя снижать внимание к борьбе с буржуазной пропагандой по всему идеологическому фронту. Мы не нуждаемся ни в каких замалчиваниях, ухищрениях. Нет таких вопросов, на которые следует избегать ответов. Честность политики и правдивость, убедительность пропаганды - вот в чем наша сила. Аргументированно продемонстрировать коренные преимущества социализма перед капитализмом, гуманизм наших идеалов - одна из важнейших задач лекторов, пропагандистов.

* Среди коллективных членов общества "Знание" - 23 научно-технических общества, 23 всесоюзных медицинских общества, а также творческие союзы СССР: Союз писателей, Союз композиторов, Союз кинематографистов, Союз художников. Союз театральных деятелей.

Председатель Правления общества - лауреат Ленинской и Нобелевской премий, дважды Герой Социалистического Труда академик Н. Г. Басов.

* В 58,5 тыс. народных университетов обучаются свыше 20 млн. человек.

* Более половины всей научно-популярной литературы, выходящей в стране, составляет продукция издательства "Знание".

* Хорошо известны в стране пять журналов Всесоюзного общества "Знание": "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Наука и религия", "Международная жизнь", "Слово лектора", бюллетени "Аргументы и факты" и "НТР: проблемы и решения". Восемь журналов выходят в союзных республиках.

Совместно с Академией наук СССР выпускаются ежегодный справочник "Наука сегодня", международные ежегодники "Будущее науки" и "Наука и человечество".

* Широки международные связи общества "Знание". В 1986 г. было организовано 1067 лекций для иностранных туристов. На них присутствовали 52 тыс. человек из 32 стран мира. 152 зарубежных ученых прочли в Советском Союзе более 500 лекций.

* В систему общества "Знание" входит Политехнический музей. Более 1 млн. человек побывали здесь в прошлом году. Столько же (более 1 млн. читателей) посещает одну из старейших научно-технических библиотек - Центральную политехническую библиотеку.

* В прошлом году лекторы общества прочитали 11,2 млн. лекций на общественно- политические темы, 5,4 млн. - на естественнонаучные. Однако качество лекционной пропаганды не всегда удовлетворяет слушателей. Да и тематика отдельных лекций не отвечает духу времени. Чем, например, объяснить тот факт, что доля лекций по проблемам научно-технического прогресса составляет всего 8.8%?

* Можно гордиться тем, что каждый 17-й член общества "Знание" имеет ученую степень или звание. Но если вдуматься в эту цифру, она не покажется слишком значительной. По сути своей каждый ученый должен нести знание людям. Пока такого не происходит.

* Многие из проблем пропагандистской работы будут обсуждаться на IX съезде Всесоюзного общества "Знание", который должен наметить пути улучшения деятельности общества, чтобы слово лектора, пропагандиста помогало в повышении политического и культурного роста трудящихся, в борьбе за перестройку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно