Примерное время чтения: 2 минуты
44

АКЦЕНТЫ (01.05.1987)

"Конечно, студенческое самоуправление для ректора, для педагогического коллектива не конфетка, - считает министр высшего и среднего специального образования СССР Г. Ягодин. - Студенчество - народ неуемный, беспокойный, активный, но жизнь требует самоуправления: не введем его - не решим проблемы, не решим задачи".

* О том, каким видит министр студенческое самоуправление, читайте на с. 2 - 3.

Не секрет, что в последнее время наука "стареет".

Выступая на XX съезде ВЛКСМ, президент Академии наук СССР Г. Марчук назвал один из путей решения этой проблемы; "Мы приняли очень важное решение на общем собрании о том, что ежегодно институты Академии наук, научные учреждения, научные коллективы должны обновляться не менее чем на 5%".

* Выдержки из выступления Г. Марчука читайте на с. 2.

В личных библиотеках находится примерно 50 млрд. книг, библиотечный фонд приближается к 6 млрд. Огромные цифры! Почему же до сих пор существует книжный дефицит?

* На этот и другие вопросы отвечает главный редактор Главной редакции художественной литературы Госкомиздата СССР Г. Год (с. 6).

Члены Голливудской академии кинематографии предложили присудить фильму О. Стоуна "Взвод" восемь "Оскаров" (за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшее исполнение главных ролей и т. д.).

Почему на долю фильма выпал столь фантастический успех, что положено в его основу?

* Об этом - статья "Взвод" потряс Америку" (с. 3).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно