Примерное время чтения: 8 минут
58

В США для полиции создан робот, оснащенный двумя пулеметами, гранатометом, тортовой ЭВМ и лазером. Полицейские-роботы и роботы-полицейские

* Тугие струи ледяной воды, бьющие под огромным давлением из гидропушек, установленных на тяжелых полицейских машинах, сбивают демонстрантов на мостовые и тротуары...

* Вскинув к плечу приклад гранатомета, полицейский стреляет по безоружной толпе гранатами со слезоточивым газом. Дымное облачко поднимается над мостовой, обволакивая бегущих людей...

* Плотно сомкнутые ряды "современных центурионов" в шлемах с прозрачными пластиковыми забралами, выставив перед собой прочные щиты, надвигаются на манифестантов. И вот уже по команде взметнулись и замелькали над головами тяжелые полицейские дубинки...

Подобные сцены, увы, стали не редкостью в городской жизни многих западных стран. Усиливающаяся социальная напряженность, разгул расизма, эскалация и без того гигантских расходов на вооружение - все это вызывает бурный рост различного рода движений общественного протеста, вовлекая в них все большее число людей, раньше и не помышлявших об активном политическом самовыражении.

Со своей стороны, испытывая страх перед растущим числом и активностью "инакомыслящих", правящие классы и представляющие их интересы власти применяют для борьбы с демонстрантами все более жестокие методы и средства.

БОЕВИКИ ПРАВЯЩЕГО КЛАССА

На острие атаки против борцов за гражданские права и свободы традиционно оказывается полиция - самый оперативный из числа других репрессивных органов капиталистического государства. Полиция - это боевики правящего класса, его штурмовые отряды, менее других правоохранительных органов связанные в своей деятельности даже куцыми нормами буржуазной законности. Быстрыми темпами идет процесс милитаризации полиции, ее технического переоснащения.

Содержание и методы подготовки полицейских формирований все более приближаются к армейским. Примером может служить недавняя постройка в западной части Лондона специального тренировочного центра по борьбе с "массовыми волнениями" (стоимостью около 3 млн. фунтов стерлингов). Он представляет собой небольшой городок с кирпичными фасадами магазинов, банков и жилых зданий, с тротуарами и светофорами. На этом "полигоне" полицейские отрабатывают действия по подавлению выступлений трудящихся. Специальные акустические устройства имитируют шум разгневанной толпы, а телекамеры фиксируют действия каждого полицейского для их последующего разбора и оценки опытными инструкторами. Руководство Скотленд-Ярда планирует пропустить за предстоящие 3 года через этот тренировочный центр всю многотысячную армию лондонских полицейских.

ВЫБОР - "НА ЛЮБОЙ ВКУС"

В результате перевооружения полиции против демонстрантов используются новые, опасные для жизни людей виды полицейской техники.

В ФРГ полиция в последнее время стала применять вместо брандспойтов гидромониторы, струи которых гораздо мощнее. Использовавшиеся до сих пор в деревообрабатывающей промышленности для очистки бревен от коры, они могут наносить тяжкие увечья вплоть до переломов костей.

* Так, после разгрома демонстрантов в г. Харпштедте близ Бремена в местную больницу были доставлены люди с внутренними кровоизлияниями и сломанными ребрами.

Применение гидромониторов приводит порой и к еще более трагическим последствиям.

* В сентябре 1985 г. во Франкфурте-на-Майне во время разгона антифашистской демонстрации погиб 36-летний слесарь Г. Заре. Струей воды из гидромонитора его сбило с ног и отнесло под полицейскую машину, колесами которой он и был раздавлен.

Для того чтобы "повысить эффективность" водометов, полиция добавляет в воду слезоточивый или рвотный газ. В ЮАР демонстрантов помечают несмываемой краской, распыляемой из гидромониторов.

К другим бесчеловечным средствам "поддержания общественного порядка" относятся пластиковые пули.

Что же представляет собой пластиковая пуля? Это изготовленный из монолитной пластмассы небольшой снаряд цилиндрической формы, весом 140 г, длиной более 10 и диаметром около 4 см. Вырываясь из ствола с начальной скоростью полета 250 км/ч, пластиковые пули при попадании в тело человека не только причиняют сильную боль, но и способны наносить увечья и даже убивать на значительном расстоянии.

* С тех пор как "силы безопасности" в Ольстере получили их на вооружение, погибло 15 человек, сотням людей нанесены тяжелейшие увечья.

Несмотря на это, "география применения" пластиковых пуль расширяется. В конце 1985 г. министр внутренних дел Великобритании Д. Хэрд официально объявил о решении предоставить всем подразделениям полиции Лондона пластиковые пули и заодно слезоточивый газ "Си-эс".

Этот газ, квалифицируемый учебниками по военной медицине как "боевое отравляющее вещество", приводит к тяжелым поражениям органов дыхания, прежде всего легких.

* Когда 40 полицейских водометов выбросили в сторону участников весеннего марша мира 1986 г. в Ваккерсдорфе (ФРГ) облако газа "Си-эс", 72 демонстранта, в том числе женщины и дети, получили тяжелые отравления, а один из демонстрантов, 38 летний А. Хубер-Зоннляйтнер, погиб.

Свою лепту в разработку карательной полицейской техники вносят и военные специалисты. Так, в печать просочилась информация о совместных исследованиях американских и южноафриканских специалистов по разработке химического, так называемого "этнического оружия", которое, по замыслам его создателей, должно действовать избирательно, т. е. быть губительным лишь для людей с темным цветом кожи.

ОТ ТАНКОВ - ДО РОБОТОВ

Специально для полиции конструируются новые образцы бронетехники. Одна из английских фирм начала выпуск суперсовременного полицейского бронеавтомобиля для подавления "уличных беспорядков" - "Амак-I". При весе в 11 т он вмещает в себя экипаж из 12 человек, имеет 18 бойниц, 16 гранатометов, гидромониторы, противопожарные приспособления и электроустройство, способное нанести сильнейший удар тока каждому, кто приблизится к этому бронированному монстру. Характерно, что, несмотря на высокую стоимость - 450 тыс. долл., сразу же после объявления о начале выпуска этой полицейской машины фирма получила на нее 40 заказов.

Сейчас находящаяся в распоряжении полиции репрессивная техника выходит на качественно новый уровень. Речь идет о ее роботизации. В этом отношении на Западе предпринимаются хотя и первые, но вполне конкретные шаги.

Так, калифорнийской компанией "Робот дифенс системз" создан робот в виде бронированной машины, оснащенной двумя пулеметами, гранатометом, бортовой ЭВМ и лазерным измерителем расстояния. "Средства усмирения" сменные, т. е. монтируются по желанию заказчика: пулеметы могут быть заменены водометами и наоборот. От воли заказчика зависит, будет ли робот сам принимать решения относительно способа "воздействия на объект" или же испрашивать на это разрешение человека.

"ДЬЯВОЛЬСКИЕ" УСТРОЙСТВА

Модернизируется и полицейское "ударное" оружие - дубинка.

Так, все чаще полицейские используют новые, электрические дубинки;. Прообразом их послужил соединенный с мощным электроконденсатором жезл, использовавшийся рабочими боен для загона скота в железнодорожные вагоны. Вот как описывает последствия применения этой "новинки" молодой безработный: "Когда тебя ударяют этой штукой, ты делаешься неподвижным, не понимая, что с тобой происходит. А когда приходишь в себя, то оказываешься в наручниках".

А теперь предоставим слово английскому еженедельнику "Санди таймс мэгэзин": "Блюстителей порядка в Лос-Анджелесе вооружают до зубов. Наряду с револьверами 38-го калибра и стальными дубинками им выдают дьявольское устройство: стоит нажать кнопку, и оно выстреливает пару тонких медных проволочек с крошечными крючками на конце, наподобие рыболовных. Они впиваются в кожу жертвы, а полицейский в этот момент снова нажимает кнопку. Человек падает как подкошенный, получив удар тока высокого напряжения".

ДО ПРЕСТУПНИКОВ ЛИ ИМ?

В результате того, что акцент в деятельности уголовной полиции все более смещается в сторону репрессивной борьбы с различного рода прогрессивными движениями и массовыми выступлениями, резко ослабевает ее функция по защите населения от уголовной преступности.

Так, во время стачки английских шахтеров в 1984 г. в районы, охваченные забастовкой, были со всей страны стянуты многочисленные полицейские подразделения. За счет этого количество полицейских во многих других участках сократилось вдвое, значительно реже производилось патрулирование улиц. Несмотря на то что полиция и в обычное время далеко не всегда была в состоянии обеспечить удовлетворительную борьбу с преступностью, правительство требовало от местных властей отправки все большего числа "бобби" на борьбу со стачечниками. Одним из результатов таких действий явился резкий подъем уровня преступности...

Французская газета "Монд" в апреле 1985 г. сообщила, что, по итогам опроса, проведенного в Лионе национальным советом по предупреждению преступлений, около 90% опрошенных оценили работу полиции по борьбе с преступностью как неэффективную. Их беспокойство вызывает увеличение числа тяжких преступлений, недостаточное внимание полиции к заявлениям населения.

Разгул преступности и неспособность полиции обеспечить защиту личности и имущества населения приводит к тому, что резко возрастают расходы населения на покупку различного рода приспособлений для защиты от преступников. В 1985 г. они составили около 30 млн. долл., т. е. в 2 раза больше, чем ежегодно расходуется на содержание полиции в Соединенных Штатах.

С. ЯНИ, кандидат юридических наук

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно