Примерное время чтения: 2 минуты
90

КАПИТАЛИЗМ БЕЗ ПРИКРАС. Материнство на продажу

В АМЕРИКАНСКОМ городке Хаккенсак (штат Нью-Джерси), о существовании которого большинство американцев раньше никогда и не слышало, жили по соседству две семьи.

Супруги Штерн считались состоятельными. Были у них достаток и семейное согласие, не хватало в доме только детского смеха. Обоим сначала надо было учиться, потом купили дом, возвращали долги, защищали докторские. Когда спохватились, супруге уже было за сорок. Врач по профессии, она подумала: не слишком ли рискованно рожать?

В соседской семье - супругов Уайтхед - росли мальчик и девочка. Их мать, 29 летняя Мэри-Бет, не работала, а на заработки мужа жить было трудновато.

Соседи ладили между собой, иногда даже собирались вместе на дружеский ужин. Во время одной вечеринки и заключили сделку: Мэри-Бет Уайтхед родит семье Штерн ребенка, а те выплатят за это 10 тысяч долларов. Как полагается в таких случаях, составили контракт, заверив его у местного нотариуса, чем повергли последнего в шок.

Вслед за этим участники сделки обратились в нью-йоркский центр бесплодия. Технология искусственного зачатия от определенного донора в американских госпиталях уже отработана. И в марте 1986 г. Мэри-Бет родила здоровую девочку. И тут супруги Уайтхед, посоветовавшись, решили от денег отказаться, а девочку не отдавать. Юридический отец малышки Уильям Штерн обратился в суд, представив заверенный печатями контракт. Местный судья с решением не тянул, и судебный исполнитель приказал Мэри Уайтхед соблюдать условия контракта.

Тогда Мэри-Бет решилась на отчаянный шаг. Взяв ребенка, она скрылась. Детективы разыскали ее во Флориде только в июле и забрали у матери трехмесячную девочку. Семье Уайтхед пришлось начать судебную тяжбу. Низшие инстанции иск матери отклонили. Теперь дело слушает уже верховный суд штата Нью-Джерси. По всей вероятности, Уайтхедам придется выбросить белый флаг: средств на длительный процесс и адвокатов семье не хватит.

Об истории, происшедшей в провинциальном городке штата Нью-Джерси, американская пресса пишет лишь как об интересном юридическом казусе. Сочувствия к матери на газетных полосах нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно