Примерное время чтения: 3 минуты
70

МИР СОЦИАЛИЗМА (часть 1)

Новый закон ВНР о торговле

В уходящем году в Венгрии вступил в силу новый закон о торговле, принятый в целях улучшения снабжения населения, передает агентство МТИ.

Одной из основных его особенностей, считает агентство, является то, что отныне государственные предприятия и кооперативы смогут по своему усмотрению вести оптовую торговлю. Новые возможности открываются теперь и перед частным сектором, значение которого в сфере торговли достаточно велико. Помимо 55 тыс. государственных и кооперативных магазинов, в стране существует 30 тыс. частных торговых точек. Частники также играют немаловажную роль в обслуживании иностранных туристов. Они ежегодно предоставляют иностранным гостям 270 тыс. мест.

Прежний закон от 1978 г. разрешат ведение частной торговли лишь в тех секторах, в которых она дополняла государственную и кооперативную торговлю, напоминает агентство МТИ. Теперь частный сектор рассматривается как органическая часть внутренней торговли.

Новый закон разрешает конкуренцию между отдельными секторами. Однако частник и в соответствии с новым законом не может заниматься оптовой торговлей.

При выдаче патента на открытие мастерской или торговой точки строже будет оцениваться квалификация работника. Особенно это касается секторов гостиничного обслуживания и частной торговли техническими изделиями.

В будущем частные торговые точки будут играть более значительную роль в тех микрорайонах и новостройках, где снабжение населения товарами еще недостаточно налажено, отмечает агентство.

* * *

Второй конгресс ВСПС: САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЭКЗАМЕН ВПЕРЕДИ

МНОГОЛЕТНИЙ ЭТАП восстановления профсоюзного движения в Польше завершился. Таков единодушный вывод польских средств массовой информации, сделанный ими на основе результатов работы второго конгресса Всепольского совета профессиональных союзов, состоявшегося с 26 по 30 ноября нынешнего года в Варшаве. Надо сказать, что некоторые критически настроенные лица в самой Польше, а также ее недоброжелатели на Западе откровенно надеялись, что в ходе работы конгресса непременно выявятся "острые противоречия внутри профсоюзного движения", что делегаты форума "обрушатся с критикой на правительство".

Ничего подобного не произошло. Так, еженедельник "Политика" пишет, что конгресс продемонстрировал заинтересованность профсоюзов в успешном ходе дел в стране, их желание активно способствовать этому процессу.

В подтверждение этого другой еженедельник, "Одродзене", указывает, что речь на конгрессе шла о действительно ключевых для всей страны проблемах, и обсуждение этих проблем, как свидетельствует еженедельник "Жечивистость", проходило в рамках лозунга "Социализму - да, искажениям - нет", носило деловой, содержательный характер.

Польские средства массовой информации отмечают также, что, хотя точка зрения профсоюзов на некоторые вопросы внутренней политики до сих пор несколько отличается от правительственной, конгресс подтвердил стремление ВСПС найти совместные, обоюдоприемлемые решения наболевших проблем. Причем профсоюзы, как считает еженедельник "Пшегленд тыгодневы", должны взять на себя определенную часть ответственности за поиск конструктивных решений. И это, подчеркивает еженедельник, будет самым трудным экзаменом для профсоюзов, который им к тому же придется держать каждый день.

По материалам польской печати.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно