Примерное время чтения: 3 минуты
78

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА (17.11.1986)

Дефицит польского на польских экранах

Газета "Жолнеж вольности" опубликовала статью о необходимости усиления противодействия пропаганде западного образа жизни, проникающей, в частности, на польские кино- и телеэкраны.

Польские кинотеатры буквально наводнены западной продукцией, говорится в статье. Так, анализ репертуара варшавских кинотеатров за 25 августа нынешнего года показал, что в этот день зрителям столицы предлагался 21 западный фильм, в том числе 15 американских лент. Эти фильмы демонстрировались в 22 из 36 имеющихся в городе кинотеатров. Причем все вечерние киносеансы в них были зарезервированы только за лентами западного производства. Что касается премьер, то все они в этот день были представлены картинами США.

Такое положение в кинопрокате, подчеркивает газета, вызывает критические размышления и заставляет задаться вопросом: почему мы сами за собственные деньги распространяем в нашей стране западную пропаганду? Причина, приходит к выводу газета, прежде всего в нехватке интересных, высокохудожественных лент собственного производства, хотя общее число выпускаемых в Польше кинофильмов не так уж мало. Только в 1985 г. состоялись премьеры 46 польских фильмов. Однако только лишь половину их пожелали посмотреть более 100 тыс. зрителей. И только 4 кинокартины посмотрели более миллиона человек.

Положение усугубляется тем, что многие фильмы, которые все же могли бы привлечь внимание польской публики, остаются, как правило, не замеченными ею, поскольку рекламируются они гораздо хуже, чем западные ленты.

В такой ситуации занимающиеся распространением художественных фильмов организации вынуждены недостаток выручки от проката польских фильмов покрывать прибылью от демонстрации западных лент.

Не лучше, продолжает "Жолнеж вольности", складывается обстановка и на польском телевидении, ежедневные развлекательные программы которого в значительной мере состоят из западных сюжетов.

Разумеется, нельзя полностью игнорировать новые формы развлекательных программ и направления в эстрадной музыке, появляющиеся на Западе. Однако нужно ли все это обязательно включать в программы? - ставит вопрос газета. Ведь новые моды и течения не всегда соответствуют духовным потребностям социалистического общества, а зачастую прямо противоречат его идеологии.

* * *

Преступность отступает

Во второй половине 1985 г., впервые с 1980 г., в Польше наметилось сокращение преступности, передает агентство Интерпресс. В первой половине 1986 г. эта тенденция еще более углубилась. Число уголовных преступлений в течение первых шести месяцев с. г. снизилось почти ня 9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а хозяйственных - почти на 20%.

Рост преступности в стране относился к началу 80-х годов, отмечает агентство. Тогда он был вызван нарушением стабильности в обществе, беспорядками, экономическими трудностями. Впоследствии были предприняты энергичные шаги с целью снижения преступности. Одним из шагов стало применение судами и органами прокуратуры принципа так называемой "дифференциации преступлений". Он заключается в ужесточении мер по отношению к виновникам тяжких преступлений и более мягком подходе с преобладанием воспитательных средств к виновникам преступлений менее тяжких, совершенных впервые или неумышленно. Более гибко применяется также условное досрочное освобождение лиц, приговоренных к лишению свободы.

Важную роль сыграло улучшение работы милиции и следственных органов по пресечению и раскрытию преступлений. Показатель раскрываемости преступлении вырос примерно на 20% по сравнению с началом 80-х годов, сообщает агентство.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно