Примерное время чтения: 2 минуты
126

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (15.09.1986)

* В настоящее время американцы потребляют 60% производимых в мире запрещенных наркотиков, сообщает журнал "Ю. С. ньюс энд Уорлд рилорт". Считается, что около 20 млн. человек регулярно курят марихуану, еще от 4 до 8 млн. злоупотребляют кокаином и 50 тыс. пристрастились к героину.

В текущем году по всей стране - от крупных городов до сельских поселков - будет распространено более 12 т героина, 65 т марихуаны и 150 т кокаина, Продажа запрещенных наркотиков ежегодно приносит 120 млрд. долл. Это больше общей суммы продаж "Дженерал моторс", больше доходов американских фермеров от реализации всего урожая.

В то же время этот вид бизнеса калечит и убивает рекордное число людей. С 1981 по 1985 год число смертей, вызванных потреблением кокаина, в крупных городских центрах более чем удвоилось, а число случаев, требовавших неотложной госпитализации, возросло в три раза.

* США, действуя в тесном контакте с разведкой Великобритании, предоставляли властям ЮАР сведения, касающиеся запрещенного в ЮАР Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки", - сообщает газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на американские правительственные источники.

* * *

Бомбы вместо молока

По данным африканской печати, экспорт оружия Соединенными Штатами к началу 80-х годов достиг 25 млрд. долл., увеличившись за 10 лет в 6 с лишним раз в основном за счет поставок в развивающиеся страны.

В то же время, по оценкам специалистов, ежедневно в мире от недоедания и болезней умирает 40 тыс. детей. За год 3,5 млн. детей умирают и столько же становятся калеками из-за того, что нет возможности сделать им прививки. Высокая детская смертности оказывает влияние, в частности, на среднюю продолжительность жизни - в Африке она на 20 лет ниже, чем в Европе.

Перенаправление хотя бы части военных расходов на нужды сельского хозяйства и медицины позволило бы значительно уменьшить масштабы этих бедствий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно