Примерное время чтения: 2 минуты
102

По страницам прессы социалистических стран (08.09.1986)

НРБ. "Земеделско знаме", рассматривая проблему защиты сельскохозяйственных растений, указывает, что много ценных научных разработок до сих пор не приносят ощутимого результата. Причина этого в том, считает газета, что у хозяйств еще недостаточно механизаторов, техники и т. д. В связи с этим газета ставит вопрос: не лучше ли возделывать меньше площадей, но обрабатывать их лучше?

ГДР. Газета "Морген" сообщает, что в настоящее время в частном и кооперативном секторах страны выпекается 50% хлебобулочных изделий, выполняется 94% работ по ремонту мебели. Артели и частные предприятия осуществляют более 70% объема работ в сфере автосервиса.

ВНР. "Мадьяр хирлап" подчеркивает, что для нормального воспроизводства населения необходимо нынешний уровень рождаемости в ВНР повысить в 2,3 раза. Другой демографической проблемой, указывает газета, являются разводы, число которых в 1983 г. на 32% превысило число заключенных браков.

СРВ. Газета "Куан дой нян зан" сообщает, что к концу 1985 г. на государственную и кооперативную торговлю приходилось около 60% Розничного товарооборота. Различными формами кооперации в настоящее время охвачены свыше 1,6 млн. мелких ремесленников и кустарей.

СФРЮ. "Виесник" сообщает, что на полях Югославии завершилась уборка пшеницы. Несмотря на среднюю урожайность 37 ц с 1 га, план производства и закупок зерна не выполнен. Собрано менее 5 млн. т зерна. В связи с этим, отмечает газета, планируется импортировать не менее 300 тыс. т пшеницы для полного удовлетворения потребностей страны.

КНР. Агентство Синьхуа сообщает, что к 1990 г. большая часть территории сельских районов будет охвачена сетью радиовещания. В настоящее время такой сетью могут пользоваться 70% населения (в 1980 г. - около 53%).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно