Примерное время чтения: 2 минуты
117

ОСВОЕНО ПРОИЗВОДСТВО И НАЧАТ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК НОВЫХ ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ОСВОЕНО ПРОИЗВОДСТВО И НАЧАТ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК НОВЫХ ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (тыс. шт.)

За годы трех последних пятилеток освоение производства и серийный выпуск новых видов промышленной продукции в СССР неуклонно возрастали, Среди них была и высокопроизводительная, пользующаяся большим спросом за рубежом техника последних поколений. Доля продукции высшей категории качества в общем объеме производства в 1985 г. составляла 16,3%.

Вместе с тем выпускалось много малоэффективной, экономически нецелесообразной продукции. Это явилось следствием непродуманности, ведомственности технической политики, недальновидности при выборе проектных решений, погони за валовыми показателями, не считаясь с затратами. Сейчас, как сказал в Хабаровске М. С. Горбачев, "если те или иные проекты устарели, их надо пересмотреть или вообще приостановить". Иначе "это экономия наизнанку, издевка над экономией".

Сейчас переосмысливается и перестраивается вся концепция создания новой техники, что позволит и своевременно проводить экспертизу создаваемых машин, и широко использовать новейшие научные достижения, моделирование изделий, их стендовые испытания.

В XII пятилетке имеющиеся средства будут сконцентрированы на ключевых проблемах, будет дан простор массовому использованию надежных технических новшеств, быстрее будет вестись освоение принципиально новых техники и технологии, многократно повышающих производительность труда. Уровень автоматизации в среднем по народному хозяйству возрастет в 2 раза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно