Примерное время чтения: 3 минуты
67

ВЗГЛЯД (09.06.1986)

* В беседе с корреспондентом "Экономической газеты" председатель недавно созданного Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике Н. В. Горшков сказал:

"Пока приходится констатировать, что вычислительная техника используется у нас не всегда рационально, а ее развитие идет по экстенсивному пути.

Сегодня мы имеем, например, многие тысячи машин средней производительности типа ЕС ЭВМ. Но, по данным ЦСУ, они загружены лишь немногим более И часов в сутки, а для так называемого производственного счета и того меньше - 3-4 часа, то есть ресурсы используются только на одну шестую их возможностей. Это одна проблема...

Другая: для того чтобы машина могла помогать человеку и решать конкретные задачи, в нее нужно "вложить интеллект", то есть программу и информацию. В последние десять лет у нас изготовлено более 700 тыс. различных вариантов программ, в общесоюзном фонде же зарегистрировано не более 8 тыс., а в виде изделий в стране распространяется только несколько сот наименований.

Вновь образованный комитет сможет оказать существенное влияние на производство и более эффективное использование вычислительной техники. И главным образом потому, что все эти вопросы концентрируются отныне в одной организации".

* * *

* "Законы экономики требуют, чтобы начинающий работник зарабатывал значительно меньше, чем более квалифицированный и опытный, - пишет доктор исторических наук И. Бестужев-Лада в газете "Труд". - Но тут проблема: молодому, особенно семейному, деньги очень нужны. Вот и пробавляются многие семьи подачками тещи, свекрови, бабушек, дедушек. Выход из положения, однако, нынче найден оптимальный: кредиты молодым семьям, имеющим детей. По установленному порядку предприятия могут выдать беспроцентную ссуду до 1500 рублей на 8 лет. Причем что важно: после рождения второго ребенка долг автоматически уменьшается на 200, третьего - еще на 300 рублей".

* * *

* Переход фундаментальных исследований на путь интенсификации невозможен без новых научных приборов и средств автоматизации самого исследовательского процесса, сказал в интервью журналу "Советский Союз" вице-президент АН СССР академик Е. Велихов. Ряд приборов, созданных в академических учреждениях, вышел на мировой уровень. Но сегодня этого недостаточно. По заданию Академии наук ведущие промышленные министерства страны уже в 1990 г. выпустят новой аппаратуры на 1,2 млрд. руб. А через 5 лет - на вдвое большую сумму.

* "Как часто мне приходилось убеждаться в благородной миссии спорта, в том, какая большая ответственность ложится на нас, как велика честь представлять за рубежом Страну Советов и содействовать созданию обстановки доверия и дружелюбия, в которых так нуждается мир сегодня, - пишет в "Советском спорте" неоднократная чемпионка мира и Советского Союза в стрельбе из лука, заслуженный мастер спорта З. Рустамова. - Более десяти лет, проведенные мною в сборной команде СССР, необычайно укрепили во мне чувство земли единой, чувство семьи любимой, которое так крепко объединяет нас - русских, таджиков, украинцев, грузин. И уж как филолог скажу: огромна роль в этом прекрасном союзе русского языка, на котором мы прекрасно объясняемся между собой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно