Примерное время чтения: 3 минуты
371

СЧЕТ N 904. Мастера культуры - Чернобылю

30 мая 1986 г. Центральное телевидение организовало телемост-концерт из Москвы в Киев, поступления от которого пошли на счет N 904 - в фонд ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В телестудии Киева собрались люди, которые принимают самое непосредственное участие в ликвидации аварии: пожарные, строители, врачи, ученые. Многим из них предстояло в этот вечер заступать на смену.

В программе приняли участие народный артист СССР М. Ульянов, известный офтальмолог С. Федоров, писатель Ю. Семенов и другие. Вели программу вечера политический обозреватель Гостелерадио СССР В. Цветов и народная артистка РСФСР А. Пугачева.

Свидетелями и участниками телемоста в Москве были и 30 тыс. зрителей, до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса "Олимпийский".

На сцене выступили советские рок-ансамбли "Автограф", "Круиз", "Рецитал", группа "Браво", певец и композитор А. Градский. Участники концерта продемонстрировали, что рок- музыка высокого качества затрагивает волнующие людей проблемы, говорит о самом важном - о мире, взаимопонимании, любви.

М. Ульянов, в частности, сказал: "Когда говорят о молодом поколении, то можно услышать опасение, справится ли оно с трудностями. Вот жизнь и дала нам серьезные доказательства. Молодые пожарные проявили настоящий героизм, и если бы не они, трудно себе представить, что было со всеми нами сегодня.

Весь наш народ, - продолжил далее М. Ульянов, - воспринял беду в Чернобыле как свою собственную. Мне рассказывали, как по длинной дороге Киев - Крым люди выходят к железнодорожным станциям и приносят едущим на отдых украинским детям фрукты и ягоды, масло и молоко. У этих детей есть все. Но представляете этот неиссякаемый поток людей, которые хоть чем-то хотят им помочь".

На концерте в Москве присутствовали и западные журналисты. Обращаясь к ним, А. Пугачева сказала: "Советский народ терпелив. Мы сильны, нас трудно рассердить. Так давайте же совместно проявлять сдержанность ради мира. Прошу вас, передайте это своему народу!"

Затем слово было предоставлено Киеву. Там в телестудии выступили сами чернобыльцы. Тепло и с большой любовью они рассказали о тех, кто геройски погиб в результате аварии. Весь 30-тысячный зал в Москве почтил их память. Это была горькая и светлая минута, объединившая всех присутствующих людей по обе стороны телемоста.

И снова в эфире Москва.

Профессор С. Федоров, обращаясь к киевлянам, сказал: "Друзья! Мы с вами! Врачи не пожалеют сил, чтобы помочь вам".

В беседе с корреспондентом "АиФ" А. Пугачева сказала: "Я счастлива, что сегодня мои друзья - музыканты могут внести посильную лепту в трудную борьбу, которая ведется в "Чернобыле. Своей музыкой мы хотели бы передать частичку теплоты тем, кому сегодня так трудно".

Знаменательно, как откликнулась на этот концерт западная пресса. Французская газета "Монд", например, пишет: "Алла Пугачева и другие участники концерта говорили правильные речи, в них не было диссидентства или каких-то отклонений с точки зрения властей, Алла Пугачева, обращаясь к западным корреспондентам, просила их быть объективными".

Как видим, западная печать и пропаганда даже в таких мероприятиях не оставляет усилий в поисках антисоветских сюжетов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно