Примерное время чтения: 3 минуты
54

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. НА ОКРАИНЕ...

Западные пропагандисты нередко расписывают достоинства жизни в современных чудо-городах, где в быту всем управляют компьютеры, а представители сферы обслуживания, торговли и здравоохранения чуть ли не охотятся за потребителем. Подобные рекламные материалы, по мнению буржуазных пропагандистов, должны на фоне существующих у нас проблем и недостатков в сфере градостроения, медицинского и бытового обслуживания показать чуть ли не безоблачную жизнь на Западе.

О том, что в действительности представляет собой быт многих горожан на Западе, рассказывает в своем репортаже корреспондент итальянской буржуазной газеты "Коррьере делла сера", побывавший в некоторых районах Неаполя.

МЫ НАХОДИМСЯ в Мианелло, одном из районов Неаполя. Это бесконечное скопление облупившихся и уже обветшавших (хотя недавно построенных) унылых многоквартирных домов, к которым теперь добавились ряды новых домов для пострадавших от землетрясения.

Те, кому "посчастливилось" получить квартиру здесь или в других жилых окраинных районах, довольно быстро поняли, что их жизнь не улучшилась: напротив, стало больше неудобств, трудностей, проблем.

"С приездом пострадавших от землетрясения численность населения увеличилась на одну треть, а квартал и без того был перенаселен, - говорит местный священник. - Мы сталкиваемся со всеми проблемами, типичными для окраинных районов".

Главная проблема - это безработица. Большая часть молодежи не имеет работы. Есть пивзавод, где работает около 500 человек, но большинство должно довольствоваться черной работой, люди шьют башмаки и перчатки за нищенскую плату. Продолжает распространяться наркомания.

В километре от церкви нашим глазам открылась невеселая картина, подтверждающая всеобщее безразличие к судьбам жителей. Мы увидели площадку, где были установлены контейнеры для пострадавших от землетрясения: эти контейнеры, временно приспособленные под жилье, в основном разломаны и убраны, но в одном из двух оставшихся еще ютится семья.

В Секондильяно, другом окраинном районе Неаполя, жилищная трагедия еще более ужасна. "Мы живем на обочине общества, - говорит молодой активист Итальянской коммунистической партии А. Барбато. - Чтобы отдать себе в этом отчет, достаточно пройтись по району, где живет почти 100 тыс. человек. Эти уродливые дома возводили, не заботясь о том, что людям, которые в них будут жить, нужны больницы, школы, детские сады, магазины и коммуникации, связывающие с центром. Именно отсутствием всех этих вещей, необходимых для нормальной жизни, объясняются наркомания" преступность, власть мафии".

Магазины заменяют бараки из листового железа, установленные на тротуарах. 100 тыс. жителей района не имеют ни одной средней школы.

Нет скорой помощи. Общественный транспорт не приспособлен к нуждам жителей, развит слабо, а водители автобусов боятся ездить по району с наступлением темноты.

Безработица - самая острая проблема и тут. На 100 молодых людей только у десяти есть постоянная работа. Очень немногие выполняют низкооплачиваемую работу на дому. Остальные находят прибежище в искусственном раю наркотиков или попадают в сети преступности. Для мафии почва здесь самая благоприятная. Наибольший доход приносит торговля наркотиками: в качестве продавцов используются дети 8 - 10 лет, некоторые из них уже наркоманы.

Говорят, что родиться здесь и провести детство и юность - это самая большая беда, которая только может приключиться с неаполитанцем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно