Примерное время чтения: 2 минуты
64

КАПИТАЛИЗМ БЕЗ ПРИКРАС. У ВОРОТ БУРЖУАЗНОГО "РАЯ"

Англия гордится своими традициями. Как и сто, и двести лет назад, у Букингемского дворца несут службу гвардейцы, лорд- канцлер парламенте восседает на мешке с овечьей шерстью, а клерки в старейших конторах лондонского Сити появляются в неизменных цилиндрах. Древний Тауэр, знаменитые часы Биг-Бен, Оксфорд и Кембридж - таким представляется всему миру облик "старой доброй Англии".

Представление прочно укоренившееся, однако далеко не полное. Современной Англии присущи и другие реалии. Например, люди, живущие - в буквальном смысле - без крыши над головой: на тротуарах под открытым небом, на скамейках в парке или на ступеньках общественных зданий.

С приходом к власти тори началось беспрецедентное наступление на социальные программы.

* С 1979 по 1985 г. ассигнования на жилищное строительство были сокращены на 57%, а его объем упал ниже уровня 1922 г. В прошлом году в стране недоставало не менее полумиллиона квартир.

Вместе с тем в Лондоне и других городах тысячи квартир сегодня попросту пустуют: их цена не по карману большинству англичан.

* Число бездомных в стране дошло в 1985 г. почти до 80 тыс. человек.

Люди без жилья, жилье без людей - это еще один символ Англии. Впрочем, резкое повышение стоимости жилья и одновременно рост числа бездомных - проблема не только английская: она затронула практически все капиталистические страны.

По подсчетам газеты "Унзере цайт", 40 млн. жителей ФРГ после принятия в 1982 г. нового закона о жилье вынуждены переплатить домовладельцам 15 млрд. марок.

В Италии в настоящее время под угрозой выселения за неуплату находятся около 3 млн. человек.

Многие семьи, выселенные из квартир, ищут себе временного пристанища в палатках, автофургонах, домах на снос. Во Франции в случайных жилищах ютится около 1% населения страны.

В целом же, по оценкам ООН, на земном шаре сегодня лишены крова примерно 180 млн. человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно