Примерное время чтения: 2 минуты
72

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (31.12.1985)

* Свыше 30 ведущих торговых и промышленных компаний Японии изъявили желание принять участие в выставке, которая состоится в Москве в 1986 году. Экспонаты, которые они хотят представить, настолько многочисленны, что, возможно, не уместятся на отведенной для экспозиции огромной площади, сообщает японская газета "Майнити". Вместе с тем, считает газета, присылка в Москву мощных компьютеров, роботов и продукции из новых материалов может натолкнуться на ограничение КОКОМ, специального органа ведущих капиталистических стран по торгово- экономической "цензуре".

* Несмотря на огромный ущерб, причиненный стихийными бедствиями, производство продовольствия во Вьетнаме превзошло уровень 1984 г., отмечалось на IX пленуме ЦК КПВ пятого созыва. Объем промышленной продукции вырос на 7,4%, в том числе в государственном сектора - на 8,5 %. В основном завершено кооперирование крестьянства во многих провинциях Юга Вьетнама.

* Два мощных взрыва произошли в декабре 1985 г. в крупнейших парижских универмагах "Галери Лафайет" и "Прэнтан". В результате этой террористической акции 35 человек получили серьезные ранения. Газета "Матэн" высказала мнение, что после этих взрывов многие парижане не рискнули появиться в крупных магазинах, опасаясь получить такой же рождественский "подарок".

* Сельское хозяйство Болгарии достигло одного из самых высоких в мире уровней концентрации и специализации, сообщает журнал "Болгария". Его основу составляют 281 агропромышленный комплекс и 7 промышленно-аграрных комплексов. Оно обеспечивает страны - члены СЭВ свежими овощами - на 50 %, виноградом - на 60%, табаком - на 70%.

* Государственный долг ФРГ в 1986 г. превысит 400 млрд. марок, заявил заместитель председателя фракции СвДП в бундестаге Г. Г. Хоппе. В последнее время задолженность страны возрастает ежегодно на 30 млрд. марок, сообщила западногерманская телепрограмма АРД.

* Необычная выставка была организована в Национальном историческом музее в Кабуле. На ней представлено около 7 тыс. произведений искусства древних и средневековых афганских мастеров, выполненных из золота, серебра, бронзы. Судьба экспонатов выставки необычна - все они изъяты силами безопасности у душманов, пытавшиеся переправить награбленное за рубеж.

* К 10 годам тюремного заключения и штрафу в 1,6 млн. долл. приговорен Государственным судом Судана Баха-эд-Дин Мухаммед Идрис, бывший министр в правительстве свергнутого президента Дж. Нимейри. "Господин 10 процентов", - называли за взятки Идриса в деловых кругах страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно