Примерное время чтения: 3 минуты
218

Жизнь после смерти - не миф

НЕВЕРОЯТНО, но факт - внук жительницы Екатеринбурга Екатерины Захаровой появился на свет спустя 2 года после смерти своего отца, который умер от рака в клинике Израиля.

ПРИ жизни папа ребёнка успел сдать сперму на хранение в криобанк Тель-Авива (это произошло 9 лет назад). В израильских больницах и госпиталях это обязательное условие перед началом курса лечения онкологических больных. К сожалению, мужчину не вылечили...

Чтобы стать бабушкой, Екатерина Германовна сделала почти невероятное - добилась разрешения на вывоз в Россию замороженных половых клеток сына. "Я до сих пор не верю, что всё это удалось, - шёпотом рассказывает Екатерина Захарова, пока внук спит, - ведь это, по сути, часть тела человека. По их законам, претендовать на эту часть может только жена, и то если есть письменное распоряжение умершего человека. У сына жены официально не было, а я, его мать, выходит, ни при чём совсем".

История вывоза замороженной спермы из Израиля - целый детектив. Екатерина Германовна прошла все инстанции - от посольства Израиля в Москве до министерства иностранных дел в самом Тель-Авиве. Транзит специального сосуда с замороженными клетками будущая бабушка не доверила никому - лично перевозила в Екатеринбург. В аэропорту Израиля, чья служба безопасности известна особо придирчивым досмотром, её настойчиво попросили открыть сосуд. Это могло губительно сказаться на клеточном материале. Екатерина Захарова слезами убедила непроницаемых таможенников в том, что никакого химического или биологического оружия в этом грузе нет.

Разморозкой и оплодотворением занимались учёные Екатеринбурга. Как признались "АиФ-Урал" врачи, ничего технологически сложного в этом не было, хотя сперма была заморожена давно устаревшим способом. Специалистов поразило другое: сама уникальность жизненной ситуации - родителя давно нет, а гены его будут жить. По словам Сергея Балезева, эмбриолога, такое упорство в желании получить потомство не может не восхищать.

Выносила Гошу суррогатная мать. О рождении внука Екатерине Германовне сообщили сразу из операционной роддома. Когда бабушка услышала в телефонной трубке его крик, упала в обморок - слишком долго ждала этого момента.

Внука ей пришлось усыновить. В российском законодательстве нет графы об установлении родственных связей в подобных ситуациях. Один из похожих случаев описывался в научном журнале Великобритании. Мужчина, который перед лечением онкологического заболевания также сдал сперму на консервацию, воспользовался ею через 12 лет. Однако ребёнок родился при живом отце.

Законодательство некоторых европейских стран и вовсе запрещает рождение детей от умерших родителей. В России эта процедура юридически не прописана. Как говорят учёные, они сами иногда рекомендуют пациентам сдавать на хранение половые клетки, особенно людям из категории риска - с тяжёлыми заболеваниями или опасными профессиями. По словам специалистов, современные технологии позволяют хранить сперму хоть сто лет.

Что касается новорождённого Гоши, то, по словам его бабушки, он - копия её сына Андрея. Фотографии отца стоят на столике рядом с кроваткой малыша. Когда Гоша подрастёт, Екатерина Захарова расскажет ему невероятную историю его появления на свет - никаких аистов и капусты, только научный прогресс и вера в чудо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно